Газпром к началу осени планирует согласовать новую конфигурацию гигантского газового проекта в Баренцевом море

Государственный концерн Газпром планирует согласовать новую конфигурацию гигантского газового проекта в Баренцевом море - Штокман к началу осени, сказал глава Газпрома Алексей Миллер.
Газпром к началу осени планирует согласовать новую конфигурацию гигантского газового проекта в Баренцевом море
АР

"В настоящее время нами ведутся завершающие консультации по конфигурации и условиям реализации Штокмановского проекта, завершение которых мы ожидаем к началу осени", - сказал Миллер. Штокман, одно из крупнейших месторождений природного газа в мире, расположен в 550 километрах к северу-востоку от Мурманска. Его запасы оцениваются в 3,7 трлн кубометров.

Консорциум по разработке Штокмана в его нынешнем виде - контроль у Газпрома, 24% у норвежской Statoil и 25% у французской Total - был основан в 2008 году, но до сих пор так и не смог принять инвестиционное решение из-за разногласий акционеров.

Напомним, поставки российского природного газа через Украину по основному транзитному коридору в направлении Словакии (Велке Капушаны) увеличились в связи с проведением ремонтных работ на белорусском коридоре, свидетельствует информация европейских газотранспортных операторов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK