Ъ: Донецк обвинил Львовский автозавод в срыве поставок к Евро

Между властями Донецка и Львовским автобусным заводом (ЛАЗ) разгорелся конфликт.
Ъ: Донецк обвинил Львовский автозавод в срыве поставок к Евро
laz.ua
Донецкие власти подали в Хозяйственный суд города иск к Львовскому автобусному заводу в связи с тем, что предприятие не поставило в оговоренные сроки 40 автобусов, рассказывает Коммерсантъ-Украина в статье Автобусы отстали от графика со ссылкой на заявления мэра города Александра Лукьянченко. "Мы отказываемся от десяти туристических автобусов, которые предназначались для гостей Евро-2012 и не были поставлены вовремя, и требуем вернуть нам 26 млн грн, оплаченные по контракту. Кроме того, нами получено только 9 из 30 городских автобусов. Мы требуем выплаты штрафов со стороны ЛАЗа", -  сказал мэр, не уточнив размер штрафов. 

В ЛАЗе объясняют задержку с поставкой автобусов тем, что не были вовремя поставлены комплектующие из Европы, утверждает мэр Донецка. И. о. директора коммунального предприятия Донэлектроавтотранс Виктор Шербак уточнил, что стороны пытались решить этот вопрос путем переговоров, но завод отказался выполнять контрактные обязательства. По его словам, сроки поставок истекли еще 18 мая. Председатель набсовета ЛАЗа Игорь Чуркин объясняет, что выполнение контракта было задержано, поскольку город поздно перечислил средства. 

"На производство городских автобусов нужно 5-6 месяцев, а нам город перечислил средства только в апреле, хотя контракт был подписан еще в начале года", - рассказал он. По словам господина Чуркина, на заводе не намерены возвращать деньги, так как приобрели все необходимое оборудование, и поставят туристические автобусы к осени, а городские — до конца месяца. 

Напомним, в октябре прошлого года Президент Украины Виктор Янукович, побывав на ЛАЗе, пообещал увеличить госзаказ для предприятия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK