Pfizer согласилась выплатить $60 млн штрафа за подкуп врачей и чиновников

Американская фармацевтическая компания Pfizer, являющаяся одним из крупнейших производителей лекарств в мире, признала, что ее зарубежные подразделения подкупали медицинских работников и госслужащих в странах Европы и Азии, в том числе и в России, чтобы повысить продажи и получить необходимые разрешения.
Pfizer согласилась выплатить $60 млн штрафа за подкуп врачей и чиновников
АР

Чтобы урегулировать претензии во внесудебном порядке,руководство компании согласилось выплатить более $60 млн штрафных санкций,согласно сообщению производителя.

Министерство юстиции и комиссия по ценным бумагам и рынкамСША (SEC) подала гражданские иски против Pfizer еще в 2004 году, причемразбирательство было составлено на основании информации, добровольнопредоставленной в компании. С тех пор производитель вел внутренниерасследования коррупции в своих зарубежных представительствах, сотрудничая приэтом с официальным следствием.

В коррупционной деятельности подозревались отделения Pfizerв Болгарии, Хорватии, Казахстане, России, Италии, Китае, Чехии и Сербии, атакже ее дочерняя компания Wyeth, функционирующая в Китае, Индонезии,Саудовской Аравии и Пакистане.

Как выявило расследование, в частности, в России врачиполучали от Pfizer за назначение пациентам своих препаратов по 5% от стоимостилекарства, а компания Pfizer Russia предлагала ряду чиновников отздравоохранения наличные за включение своей продукции в госпрограмму позакупкам лекарственных средств, согласно заявлению американского Минюста.

Вместе с тем, как оказалось, в Болгарии местное отделениепотратило $28 тыс. на "поощрительные поездки" в Грецию для врачей,которые назначали продукцию Pfizer пациентам чаще всех. Кроме того, $17 тыс. руководствокомпании потратило на предоставление врачам, которые пообещали часто использоватьпрепараты Pfizer в своей практике, возможности ездить на различные медицинскиеконгрессы и конференции.

Хорватское подразделение предлагало чиновникам за допусксвоей продукции на рынок наличные или туристические поездки, в то время как врачиполучали процент с рецептов.

В Китае разработали программу поощрения государственных врачей,в соответствии с которой за каждый выписанный рецепт на препарат Pfizer им начислялисьбаллы. Накопленные баллы представители медицинского сообщества могли обменять наразличные подарки - книги, мобильные телефоны, очки, чай.

По данным Pfizer, в целом на взятки ее подразделенияпотратили около $2 млн. В результате подобных инициатив компания получила более$7 млн. дополнительной прибыли.

Ранее сообщалось, что Pfizer получил  $3,25 млрд во втором квартале 2012 года, что оказалось выше прогнозов, благодаря сокращению расходов на исследования и других издержек.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK