Всемирно известным конструкторам Lego исполняется 80 лет

В августе этого года датским конструкторам LEGO исполняется 80 лет. Эксперты ради такого события посчитали количество кирпичиков LEGO во всем мире.
Всемирно известным конструкторам Lego исполняется 80 лет
Lego.com

За последние пять лет оно увеличилось примерно на 18 штук в расчете на каждого человека: если в 2007 году, когда знаменитый конструктор праздновал 75 лет, на одного жителя Земли приходилось по 62 кирпичика, то теперь - по 80, сообщает Handelsblatt.

История третьего по величине производителя игрушек в мире восходит к 1935 году, когда датский плотник Оле Кирк Кристиансен с сыном разрабатывают свой первый конструктор и называют его словом-сокращением от Leg godt (играй хорошо).

Отмечается, что первые Lego были из дерева, но после войны Кристиансены начинают экспериментировать с материалами, а в 1955 году представляют конструктов из пластиковых кирпичиков 28 типов на выставке игрушек в Нюрнберге.

Первые презентации не имели большого успеха и даже вызвали критику, но авторы не сдавались и продолжали строить из Lego-деталей все более замысловатые вещи. В конце концов их идея стала популярной. В 2011 году кирпичики Lego, выложенные в ряд, могли бы уже обогнуть землю 16 раз.

Lego признан самой популярной игрушкой столетия, а из его деталей ныне можно создавать подробные макеты реально существующих зданий или механизмов. По всему миру открываются Леголенды, и, например, в Малайзии можно полюбоваться на уменьшенный Куала-Лумпур из датского конструктора.

До конца 2012 года планируется выпустить столько кирпичиков Lego, что их хватило бы на путь из Мюнхена в Майами.

Напомним, критики обвиняют компанию Lego в том, что она формирует у девочек старомодную картину мира. Набор Lego Friends якобы противоречит идее равноправия полов, и вообще игровые миры для девочек и для мальчиков слишком сильно отличаются.

Немецкий консультант по вопросам воспитания Мелитта Вальтер утверждает, что Lego Friends - это "полный набор шовинистских клише, ведь все, что в него входит и, по задумке создателей игрушки, интересует девочек, – это одежда и аксессуары". 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK