В Австралии будут продавать сигареты без логотипов

Австралийский суд в среду отклонил иски табачных компаний Philip Morris, British American Tobacco (BAT), Japan Tobacco International и Imperial Tobacco, требовавших отмены вступающего с декабря в силу закона, запрещающего использование фирменных логотипов и красочных изображений на пачках сигарет, передает Франс Пресс.
В Австралии будут продавать сигареты без логотипов
AP

В 2011 году Австралия приняла закон, запрещающий использование торговых марок и логотипов компаний в оформлении сигаретных пачек. Одобренный сенатом закон требует продавать сигареты, трубочный табак и сигары в одинаковых упаковках тускло-зеленого цвета. Названия производителей и марка сигарет будут написаны стандартными буквами белого цвета. При этом надписи, предупреждающие об опасности курения для здоровья, а также фотографии, иллюстрирующие распространенные болезни курильщиков, будут занимать 75% лицевой стороны пачки и 90% - тыльной.

"Это - победа для всех семей, потерявших кого-то из близких из-за болезней, связанных с табаком... Правительства всего мира внимательно следят за тем, что происходит в Австралии, и некоторые из них теперь могут последовать нашему примеру", - заявила генеральный прокурор Австралии Никола Роксон (Nicola Roxon).

Отмечается, что австралийский закон соответствует требованиям Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ), настаивающей на широком применении неценовых мер по снижению спроса на табачные изделия в мире.

Напомним, ранее в Испании вступил в силу один из самых строгих в Европе антитабачных законов. Власти запретили курить во всех местах общественного питания, а также около больниц, детских площадок и школ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK