Корреспондент: Все включены. Гаджеты стерли границу между работой и личной жизнью

Вооружившиеся современными гаджетами сотрудники офисов решают рабочие вопросы 24 часа в сутки и 365 дней в году. Эпидемия гиперподключенности, поразившая Европу и Америку, настигла Украину, - пишет Инна Прядко в № 31 журнала Корреспондент от 10 августа 2012 года.

Корреспондент: Все включены. Гаджеты стерли границу между работой и личной жизнью
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Утро Светланы Олексенко, руководителя столичного рекламногоагентства Дион, обычно начинается с проверки электронной почты еще до прихода вофис - так она держит связь с коллегами и большинством клиентов.

По словам Олексенко, за последние два-три года технологии значительноускорили многие процессы в ее компании, специализирующейся на графическом дизайне.Трехмерные рекламные макеты легко передаются через интернет, и заказчики спомощью портативных гаджетов моментально утверждают проекты или предлагаютправки.

В итоге о личных встречах с клиентами Олексенко практическизабыла. “Планшеты и смартфоны теперь, конечно, лежат и под подушкой, и возлеподушки, и возле тарелки - везде, разве что в душе не хватает”, - с улыбкой говоритона.

Гиперподключенность - стирание границ рабочего дня и личной жизни под влиянием технического прогресса - ощущают на себе большинство украинских офисных сотрудников.

Гиперподключенность - стирание границ рабочего дня и личнойжизни под влиянием технического прогресса - ощущают на себе большинствоукраинских офисных сотрудников. По данным исследования UMG International, 55,6%опрошенных соотечественников регулярно обсуждают производственные вопросы потелефону утром, вечером, в выходные дни или даже в отпуске, и 39,9% делают тоже, но лишь в случае крайней необходимости. Электронную почту в выходныепроверяют 39,3% респондентов, и примерно столько же (41,7%) заглядывают в ящикпо вечерам после работы.

Еще быстрее рабочий график стремится к бесконечности в западныхстранах. По данным компании Good Technology (США), 80% американцев и 93% британцевпродолжают трудиться, покинув стены офиса, - в основном они отвечают на имейлыи деловые звонки.

При этом если в Великобритании люди перерабатывают в среднем3,5 часа в неделю, то в США - до семи часов, что с учетом восьмичасовогорабочего дня выливается в 45 дополнительных дней ежегодно.

55,6% опрошенных соотечественников регулярно обсуждают производственные вопросы по телефону утром, вечером, в выходные дни или даже в отпуске, и 39,9% делают то же, но лишь в случае крайней необходимости. Электронную почту в выходные проверяют 39,3% респондентов, и примерно столько же (41,7%) заглядывают в ящик по вечерам после работы.

Круглосуточная вовлеченность кардинально изменила человечество,считает Мэгги Джексон, известный в США исследователь рабоче-жизненного баланса ивлияния технологий на жизнь людей, автор книги Distracted (Рассеянные).

С одной стороны, гиперподключенность - это прямой путь кэмоциональному выгоранию и снижению производительности труда, предупреждаютэксперты, а с другой - гибкое конструирование рабочего графика и соответствиереалиям динамично развивающегося рынка.

“Мы живем в “постчасовом”, индивидуально ориентированноммире, где нам самим приходится создавать рубежи между домом и офисом, отдыхом иработой”, - резюмирует Джексон.

Час от часу не легче

Киевлянка Оксана Колoбова, менеджер турагентства Богемия Сервис,постоянно в зоне досягаемости. Через Skype, ICQ и по телефону она консультируети решает проблемы жаждущих уехать в отпуск клиентов в удобное для них время.Постоянные заказчики знают и ее личный номер телефона.

Колoбова уже привыкла, что некоторые из них трезвонят, едва придяна работу, а иные предпочитают задавать вопросы намного позже 18:00. В то жевремя, уверена менеджер, оперативность работы с такими “ненормированными”запросами помогает ей удерживать клиентов и облегчает привлечение новых.

“Хорошая новость в том, что вы можете работать всегда и везде.Плохая - вы можете работать всегда и везде”, - ироничным парадоксом описываеткартину, ставшую привычной для офисного населения планеты Джуди Кейси, директормеждународной исследовательской организации Work and Family Researchers Network.

Хорошая новость в том, что вы можете работать всегда и везде. Плохая - вы можете работать всегда и везде

С такой двойственностью давно столкнулся Ростислав Теличко,глава киевского агентства интернет-рекламы OK Internet. Ежедневно у него всреднем набегает лишний час заочной работы. А на связи по рабочим вопросам оннаходится вообще круглосуточно, принимая на смартфон письма, звонки исообщения.

“Про отключенный отпуск - когда можно выключить телефон и невыходить в интернет - я забыл с момента, когда начал работать на свой бизнес, -делится киевлянин подробностями своих будней. - Думаю, это не изменится уженикогда”.

С другой стороны, такой подход позволяет Теличко и его коллегамвовремя принимать важные для компании решения и максимально соответствоватьожиданиям заказчиков - ведь в мире интернет-рекламы не бывает перерывов на обеди выходных.

Подобную возможность достойно выдерживать конкуренцию частоназывают главным плюсом гиперподключенности те, кому пришлось с нейстолкнуться.

“На сегодня рынок настолько обширный, что, если ты что-то прозевал,соответственно ты чего-то недополучил”, - разделяет точку зрения Теличко Ирина Глотова,маркетолог компании Shop-GSM, занимающейся обеспечением беспроводных телекоммуникаций.

Забыть об интернете и соцсетях, где она продвигает интересы компании,маркетолог может, по ее словам, лишь на полвыходного в неделю. Причем в такомвынужденном ритме Глотова не видит ничего предосудительного, считая его даньювремени.

Согласен с ней и Барри Уэлман, профессор социологии Торонтскогоуниверситета и соавтор книги Networked (Объединенные Сетью), в которой онпроанализировал последствия глобальной увлеченности интернетом.

В нон-стоп-работе специалист видит свои преимущества. Например,сотрудникам, работающим в таком режиме, как правило, работодатели чаще позволяют придерживаться плавающего графика

В нон-стоп-работе специалист видит свои преимущества. Например,сотрудникам, работающим в таком режиме, как правило, работодатели чаще позволяютпридерживаться плавающего графика.

Так, по словам Глотовой, ее работодатель спокойно относитсяк тому, что иногда она трудится удаленно, отсутствуя в офисе по личнымпричинам. А Теличко разрешает своим подчиненным приходить на работу позже,только бы они оставались на связи.

Еще одним достоинством гиперподключенности Уэлман считаетто, что семьи могут воочию видеть, чем занимаются их кормильцы, и с большимпониманием относятся к их работе. Однако этот тезис многие психологи и социологисчитают крайне спорным, так как постоянная вовлеченность одного из членов семьив работу может создать дискомфорт для остальных.

Многочисленные средства коммуникации становятся одновременнои убийцами семейного общения, ведь из-за гаджетов люди вынуждены даже за обедомс домочадцами отдавать приоритет внешнему миру.

“Мой девятилетний сын рассказывает всем, что мама с телефономне расстается”, - признает Колoбова.

Главной же проблемой такого статуса гиперподключенные соотечественникиназывают невозможность полноценно отдохнуть. Олексенко вспоминает, как былиспорчен ее прошлогодний отпуск: за день до выезда в Крым появился срочныйзаказчик, и всю неделю у моря ей пришлось прямо с пляжа ежедневно согласовыватьи решать детали проекта.

Главной же проблемой такого статуса гиперподключенные соотечественники называют невозможность полноценно отдохнуть

“Если не отлежаться, не отоспаться - просто не восстанавливаешься,ходишь, как зомби, и это накапливается, - сетует киевлянка. - Хочется, конечно,от всего отключиться и просто побыть в тишине”.

Накапливаемая усталость - действительно грозный враг. Человекужизненно важно время от времени “отключать мозги” и посвящать себя чему-то,совершенно не похожему на его привычные занятия, - прежде всего длявосстановления потраченной энергии и освежения интереса к жизни, считаетпсихолог и бизнес-тренер Алла Капацына.

“Если работник не будет еженедельно отдыхать и регулярно уходитьв отпуск, ему грозит так называемое эмоциональное выгорание, особенно если онпо работе вынужден часто контактировать с другими людьми”, - предупреждаетэксперт.

Синдром эмоционального выгорания, о котором говорит специалист,давно вошел в медицинскую практику западных врачей. По данным Федеральнойассоциации психотерапевтов Германии, за последние семь лет число больничных,выдаваемых в связи с этим синдромом, выросло в 15 раз. И если в 2004 году на100 человек приходилось 0,6 дня отсутствия на работе из-за такого диагноза, тов 2011-м - уже девять дней.

Причем Германия - одна из немногих стран, где подобная причинаухода на больничный не вызывает вопросов. Там подсчитали, что финансовыепотери, которые немецкие компании несут из-за неспособности сотрудников полноценновыполнять свои обязанности, достигают 27 млрд евро в год.

Выиграть время

Если столетия назад, в аграрном обществе, период для отдыхаопределял ход светил, времена года и религиозные каноны, а индустриальная эрапринесла людям договоренности об отпуске и выходных, то сегодня пали все установленныеобществом границы между временем, отводимым на труд и отдых, напоминаетДжексон.

Современные технологии соединяют прежде всего не места, а людей,обозначают эксперты первопричину нынешних изменений в ежедневном графикебольшинства белых воротничков.

“Работа это больше не то место, куда вы приходите [каждый день],а, скорее, то, что вы делаете”, - вторит ему Кейси.

Даже если работодатель не требует от подчиненных постоянной готовности включиться в работу, многие рады продемонстрировать, что на них можно положиться и им небезразлична судьба компании.

Прижиться практике нон-стоп-будней в своей жизни помоглисами же офисные сотрудники. Даже если работодатель не требует от подчиненныхпостоянной готовности включиться в работу, многие рады продемонстрировать, чтона них можно положиться и им небезразлична судьба компании.

“Мы чувствуем себя занятыми, важными и продуктивными, приклеиваяськ гаджетам и рассылая письма целыми днями, - объясняет Джексон психологию такогосамопожертвования. - Поэтому современный образ жизни в равной мере избран намии навязан нам”.

В итоге одна из главных проблем, возникающих в отношенияхработодателей и их подчиненных, - как сотрудникам совместить профессиональную ичастную жизнь, чтобы они могли физически, интеллектуально и эмоциональноучаствовать в самых важных событиях личного фронта, подчеркивает Кеннет Матос,старший исследователь вопросов трудоустройства в ньюйоркском исследовательскомИнституте семьи и труда.

Соискатели вакансий предвосхищают эту проблему - они всеболее охотно отдают предпочтение тем компаниям, которые предоставляют имвозможность трудиться в свободном графике и распоряжаться личным временем.Такие компании с каждым годом все выше поднимаются в списке лучших работодателейСША Best Companies to Work for, составляемом журналом Fortune.

Хотя многие ведущие корпорации мира пытаются ограничитьвлияние постоянной технологической вовлеченности на своих сотрудников. Кпримеру, в декабре 2011 года немецкий автогигант Volkswagen блокировал доступ крабочей почте с корпоративных смартфонов во внерабочее время. Аналогичные меры предприняликомпании Deutsche Telekom и Henkel.

Соискатели вакансий предвосхищают эту проблему - они все более охотно отдают предпочтение тем компаниям, которые предоставляют им возможность трудиться в свободном графике и распоряжаться личным временем

В Бразилии издержки гиперподключенности решили компенсироватьна государственном уровне. Президент Дилма Русеф в январе 2012 года подписалазакон, который приравнивает онлайн-переработки к сверхурочной работе иобязывает работодателей доплачивать за нее.

Такие меры - шаги в правильном направлении и первые признакитого, что мир ощутил высокое влияние гиперподключенности, считает Джексон. Поее словам, работодатели начинают замечать снижение производительности икреативности своих сотрудников из-за их круглосуточной занятости, постоянного стрессаи невозможности полноценно уделять время родным.

“Однако нам еще предстоит понять все и плюсы и минусы технологическогообщества, - убеждена эксперт. - В частности, признать, что технологии не всегдабывают прогрессивными и благотворными”.

Не зная покоя

Для топ-менеджеров США и Европытехнологии окончательно стерли грань между домом и работой

Работана выходных или в ночное время, %:

2 - никогда

14 - редко

27 - часто

17 - каждую неделю

52 - получают рабочую информацию круглосуточно, втом числе и на выходных

Получают и отправляют

рабочую почту во время отпуска, %

США

Великобритания

Европа

Всегда

39

39

35

Почти всегда

22

23

34

Иногда

12

11

8

Время от времени

12

14

9

Никогда

3

3

7

 

Прерываютсемейный ужин и другие семейные встречи ради рабочих звонков и дел, %

3  несколькораз за вечер

9  минимумодин раз за вечер

41  время отвремени

31  редко

17  почтиникогда

Данные Forbes Insights

У меня зазвонил телефон

Круглосуточные потоки рабочих писем ивечно звонящий телефон - неотъемлемая часть жизни и для украинцев

Проверяютрабочую почту, %

24,6 - утром до прихода в офис

41,7 - вечером после ухода с работы

39,3 - в выходные дни

27,6 - в отпуске

24,3 - только в рабочее время

Совершаютзвонки и отвечают на них в нерабочее время, %

55,6 - регулярно

39,9 - только в случае крайней необходимости

4,5 - никогда

Данные UMG International

***

Этот материал опубликован в №31 журнала Корреспондент от 10 августа 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK