Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными

Долгосрочные контракты Газпрома с нефтяной привязкой постепенно превращаются в неоправданные на фоне развития спотового рынка и увеличения поставок сланцевого газа, считает вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.
Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными
АР

"Мы полагаем, что условия, которые существовали нагазовом рынке несколько десятилетий назад, кардинально изменились из-за наличияспотового рынка газа и поставок сланцевого газа на мировой рынок", - заявилон на заседании Европарламента.

Как сообщалось, в концесентября 2011 года Еврокомиссия провела проверки в офисах покупателей Газпромаи его ассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе. Инспекциямподверглись компании Gazprom Germania GmbH, E.ON Ruhrgas, RWE (Германия),PGNiG, EuRoPol Gas SA (Польша), Vemex ООО (Чехия), OMV, GWH Gashandel GmbH(Австрия), Overgas Inc. AD (Болгария), Panrusgas Co. (Венгрия), Latvijas GazeJSC (Латвия), Eesti Gaas AS (Эстония), Lietuvos dujos AB (Литва).

Через год после этогоорганизация открыла официальное расследование в отношении российского газовогомонополиста.

При этом ЕК объявила, чторасследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции.Во-первых, Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободныепоставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствоваладиверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливыецены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщенииЕК.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK