Власти взыскали с одного из киевских заводов почти миллиард гривен долгов по кредиту за 1993-й год

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры Соломенского района столицы и взыскал с ПАО Киевский завод реле и автоматики почти миллиард гривень задолженности по кредитному договору, заключенному обществом в 1993 году под гарантию правительства.
Власти взыскали с одного из киевских заводов почти миллиард гривен долгов по кредиту за 1993-й год

Вчастности, как говорится в сообщении столичной прокуратуры, в1992-м году правительствомбыло поручено ПАО Киевский завод реле и автоматики освоить производство особосложной медицинской диагностической техники немецкой фирмы Сименс АГ.

Впрокуратуре пояснили, что с этой целью обществом заключен контракт с фирмой СименсАГ на поставку медицинского оборудования и комплектующих к нему. Для оплатыпоставленной продукции обществом под гарантии Кабинета Министров было полученов АО Укрэксимбанк кредит на сумму 50,5 млн немецких марок.

"Впрочем,обязательства по возврату суммы полученного кредита заемщиком не выполнены. Всеплатежи по договору были осуществлены гарантом - Кабинетом Министров Украины,за счет средств Государственного бюджета Украины", - добавили в ведомстве.

Такжестоит отметить, что решением Хозяйственного суда г. Киева с ПАО Киевский заводреле и автоматики в Государственный бюджет Украины взыскано не только суммуполученного кредита, но и проценты за его пользование, расходы по страхованию,комиссионные платежи, пеню, что в целом составляет почти миллиард гривен.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины была намерена взыскать 22 млн грн задолженности с крупнейших игроков на авиарынке страны - компаний Международные авиалинии Украины и Аэросвит.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK