Расследование: СМИ выяснили, откуда берется дешевая водка, и кто контролирует спиртовую отрасль Украины

Из 80 украинских спиртзаводов работают только 10. Но нелегального спирта достаточно, чтобы вокруг него сформировался целый теневой рынок, пишет Forbes.ua.
Расследование: СМИ выяснили, откуда берется дешевая водка, и кто контролирует спиртовую отрасль Украины
Фото Корреспондент.net

Изданиеконстатирует, что спиртовую отрасль Украины лихорадит: за последние полгодаруководство госпредприятия Укрспирт сменилось трижды, его заводы объявляют себябанкротами и останавливаются, зато неучтенный спирт никуда не девается с рынка.

 "Меняться руководители будут до тех пор, покаотрасль не станет прогнозируемой", - заявил министр аграрной политики ипродовольствия Николай Присяжнюк.

Главаминистерства, который в прошлом имел общий бизнес с народным депутатом ЮриемИванющенко, считает, что бывшие руководители госмонополии - Виктор Панков,Андрей Дмитриев, Игорь Сухоносов - не могли ликвидировать теневой рынок спиртаиз-за множества объективных факторов.

"Чтомешало? В том числе и незавершенная реформа Укрспирта, и отсутствие тогозаконодательного поля относительно стимулирования биоэтанола, которое сейчасуже есть", - говорит министр.

Между тем,Forbes.ua пишет, что украинские производители водки в разговорах без диктофонаутверждают, что руководство государственного спиртового монополиста не боретсяс теневым производством, а стимулирует его.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 5 историй о "конце света", из которых можно сделать блокбастеры
  •  10 главных недостатков iPhone 5 и iOS 6
  • 10 экзотических транспортных средств для города
  • Украинские программисты скоро догонят Запад по зарплатам
  • Так, навопрос о том, кто контролирует Укрспирт, отвечают коротко: "ну, вы самизнаете", или еще короче - "семья": "вы же не хотите чтобы меня завтра нашли вовраге".

    По даннымМинистерства финансов, доля теневого рынка в ликеро-водочной промышленностиУкраины составляет 40%. Эксперты считают эту цифру заниженной: руководитель аналитическогодепартамента КУА ИТТ-менеджмент Виталий Мурашкин уверен, что доля нелегальногоалкоголя на рынке - не менее 50%.

    Государственная спиртовая монополия, предприятие Укрспирт, вконце прошлого - начале нынешнего года оказалась под пристальным вниманиемконтролирующих органов - Госфининспекция, проводившая там аудит, сообщает, чтоее специалисты выявили нарушения, приведшие к утратефинансовых и материальных ресурсов на сумму 162 млн грн.

    "Ряд предприятий концерна Укрспирт допустил сверхнормативноесписание топлива, тепло- и электроэнергии, сырья и ферментов, что можетсвидетельствовать о производстве ими неучтенного спирта", - говорится в отчете.

    Кроме того,ревизоры сообщают, что Тростянецкий спиртзавод в течении декабря 2010 года иянваря - сентября 2011 списал серной кислоты сверх нормы 16,8 т, карбамида -0,3 т, а на ГП Липницкий спиртазвод (Житомирская область), которое не работаетуже больше года, использование электроэнергии сверх нормы составило 177 800кВт/ч, а газа - больше 393 тыс. кубометров.

    Между тем, как рассказали изданию рабочие одного их спиртзаводовв Черниговской области, определить, когда делают "левый" спирт, просто: еслитруба завода дымит черным дымом, значит, топят мазутом, потому что на газ стоятсчетчики, которые можно проверить.

    Как на украинскихзаводах производят нелегальный спирт, как налажена схемы сбыта этого продукта икто за ней стоит, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK