В Украине могут ввести единый ж/д билет для проезда с пересадкой или в обе стороны

Министерство инфраструктуры предлагает ввести в Украине единый железнодорожный проездной документ для проезда с одной пересадкой или туда-обратно.
В Украине могут ввести единый ж/д билет для проезда с пересадкой или в обе стороны
Корреспондент.net

Согласно проекту приказа Мининфраструктуры Об утвержденииизменений в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почтыжелезнодорожным транспортом Украины, предлагается установить, что единыйпроездной документ - проездной документ, оформленный на одном бланке для двухпоездок (проезда с одной пересадкой, или туда - обратно).

Между тем, плата за услуги по оформлению единых проездныхдокументов (комиссионный сбор) взимается только за проездные документы на выездиз пункта первоначального отправления.

"Проездные документы оформляются на проезд вбеспересадочное сообщение, с одной пересадкой или "туда - обратно".Проезд с одной пересадкой и в направлении "туда - обратно"оформляется по желанию пассажира по единому проездному документу. В случаеоформления проездных документов из пункта пересадки билетный кассир обязансогласовать с пассажиром интервал между временем прибытия поезда в пунктпересадки по расписанию и время отбытия поезда из пункта пересадки. Приоформлении проезда с пересадкой по единому проездному документу датаотправления со станции пересадки должен быть не позднее 10 дней после прибытияпоезда на станцию пересадки", - говорится в тексте проекта приказа.

Проект приказа также предполагает введение системыоформления перевозки группы в одном вагоне на основании одного проездногодокумента. По желанию руководителя группы могут быть оформлены проездныедокументы для отдельных пассажиров в составе группы (до трех проездныхдокументов на один вагон).

Кроме того, в проекте приказа прописан механизм возможностиполучения пассажиром билета в замен украденному или утерянному. Предлагается,что если у пассажира похищены проездные документы на станции обратногоотправления или в пути следования (на станции пересадки), или он их потерял ине имеет средств для приобретения новых проездных документов, то он можетпоручить (по телефону, факсу и др.) другому человеку приобрести полный илидетский проездной документ в билетной кассе по месту жительства(местонахождение) такого лица в Украине на поезд, который отправляется состанции выезда пассажира не ранее чем за 3 часа до выезда и не позднее двухсуток.

Начальник вокзала (станции), на которой оформлен билет засчет лица, которое его оплатил, телеграммой извещает начальника вокзала(станции), нахождения пассажира об оформлении проезда с указанием полнойинформации и сроков проездного документа.

Оформленный за плату проездной документ гасится и вместе стелеграммой передается установленным порядком на железную станцию отправленияпассажира, для приложения к отчету о выданном бесплатно проездном документе. Наосновании этой телеграммы пассажиру оформляется вручную, без взимания платы,проездной документ (полный или детский) без тарифной сетки.

Проект приказа также предполагает внедрение бонусной системыпри продаже проездных документов, условия применения которой утверждаютсяМининфраструктуры.

Ранее УЗ сообщила о снижении стоимости проезда в скоростных поездах Hyundai.

Напомним,что Укрзалізниця разрабатывает схему выплат компенсаций пассажирам заопоздания поездов Интерсити + более, чем на 30 минут. Ранее, 27 мая новыйэлектропоезд Hyundai сообщением Киев - Харьков опоздал на 20 минут впервом рейсе.

Между тем, Министерствоинфраструктуры рассматривает возможность введения обязательного предъявленияпаспортов при приобретении железнодорожных билетов.

Ранее журнал Корреспондент писал, чтоонлайн-бронирование билетов на поезд усложнило жизнь миллионам пассажировукраинских поездов: между ними и Укрзалiзницею выросла армияинтернет-посредников - билет не купить теперь даже за месяц.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK