Патентные войны: Motorola выиграла спор с Microsoft в Германии

Муниципальный суд Мангейма постановил, что Motorola Mobility, которая сейчас принадлежит Google, не нарушала патенты Microsoft, в которых описывается система запуска приложений на разных платформах, что лишает разработчиков необходимости адаптировать код программы для конкретных устройств.
Патентные войны: Motorola выиграла спор с Microsoft в Германии

Как убеждает представитель Microsoft Дэвид Говард: "Вердикт никак не скажется на многочисленных положительных решениях, уже принятых в Германии". До этого компания выиграла в Германии три процесса о нарушении прав интеллектуальной собственности, из-за чего Motorola не смогла продавать в Германи некоторые модели смартфонов (Motorola Atrix, Droid Razr и Droid Razr Maxx). 

В свою очередь в мае этого года Motorola выиграла судебный спор над Microsoft. Суд Мангейма нашел в продуктах Microsoft нарушения патентов на сжатие видео, которые принадлежат Motorola Mobility, и обязал Microsoft убрать с рынка консоли Xbox 360 и ОС Windows 7 или же убрать спорные функции из устройств и операционной системы для продаж на территории Германии.

Германия в последнее время все чаще становится ареной судебных сражений ведущих технологических гигантов: на кону оказывается крупнейший европейский рынок, а расходы на ведение дел относительно малы и результаты суда исполняются достаточно быстро.

Двумя неделями ранее Motorola отозвала жалобу на незаконное использование своих патентов компанией Apple из Комиссии по международной торговле США. В августе Motorola Mobility, входящая в состав Google, подала иск, в котором содержался перечень незаконно использованных патентов компании в устройствах iPhone, iPad и на некоторых компьютерах Mac. Претензии выдвигались касательно технологий, касающихся работы ассистента Siri, геолокационных уведомлений, оповещений о новых почтовых сообщениях и части других функций телефона, в том числе проигрывания видеороликов.

Motorola Mobility сохранила за собой право повторной подачи жалобы на Apple, поскольку компромисс между компаниями по данному вопросу так и не был достигнут.

Ранее сообщалось, что компания Apple добилась запрета на продажу на всей территории Германии ряда смартфонов и планшетов Motorola. 13 сентября суд счел, что при создании этих устройств был нарушен патент Apple, касающийся способов прокрутки и масштабирования документов на сенсорных дисплеях. Под запрет попали, в частности, Motorola Milestone XT720, Motorola Defy, Motorola Atrix и Motorola Xoom.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK