Корреспондент: Художественная ковка. Виктор Пинчук построил меткомбинат-гигант за рекордные $ 700 млн

Украинский промышленник Виктор Пинчук возвел в Днепропетровске сталелитейный завод за рекордные для отечественной промышленности $ 700 млн. Предприятие поражает новейшими технологиями и тем, что его оформил модный датский художник, - пишет Александр Пасховер в № 40 журнала Корреспондент от 12 октября 2012 года.

Корреспондент: Художественная ковка. Виктор Пинчук построил меткомбинат-гигант за рекордные $ 700 млн
Тимофей Бондаренко

Как только симфонический оркестр Мариинского театра ударилпо струнам, Георгий Кузнецов, продюсер немецкого телеканала ZDF в Украине, шепнулна ухо Корреспонденту: “Это мы удачно попали”. Удачное попадание прессы и виповиз Украины, ближнего и дальнего зарубежья на концерт именитых санкт-петербургскихмузыкантов произошло 4 октября в Днепропетровске на открытии электросталеплавильногозавода Интерпайп Сталь.

Его собственник, миллиардер Виктор Пинчук, рискнул инвестироватьв строительство меткомбината рекордную как для украинских реалий сумму - $ 700млн. В результате появился первый промышленный гигант, возведенный в Украине запоследние 45 лет.

“Я когда сюда приехал, то первая моя реакция: вау! В Украинечто-то открывается, даже заводы”, - говорит Игорь Мазепа, гость церемонииоткрытия и гендиректор инвестиционной компании Concorde Capital.

Хотя по мощности его Интерпайп Сталь уступает крупнейшим меткомбинатам страны, к примеру им. Ильича в Мариуполе, однако, в отличие от коллег по цеху, Интерпайп использует самые передовые технологии.

Стремиться удивить - обычное дело для Пинчука. Несколько летназад бизнесмен и сам удивился работам датского художника Олафура Элиассона,того самого, который однажды представил свою родину на главном мировом смотреискусства, Венецианской биеннале, а также посредством монументального проектаизменил внешний вид Нью-Йорка. И Пинчук пригласил датчанина оформить интерьер иэкстерьер меткомбината. Неслыханная роскошь, но она оправданна, полагаетПинчук.

“Многие думают, что металлургия - это старая индустрия, неочень современная, не очень модная, а я считаю по-другому, - объясняет он. - Когдая в современную технологию, которую нам здесь установили наши друзья и партнеры,добавил современное искусство, то получилась суперсовременная индустрия”.

Индустрия Пинчука и правда современна: хотя по мощности егоИнтерпайп Сталь уступает крупнейшим меткомбинатам страны, к примеру им. Ильича вМариуполе, однако, в отличие от коллег по цеху, Интерпайп использует самыепередовые технологии. Впрочем, он не ставит перед собой цель обойти конкурентовпо объему сваренной стали, а обеспечивает исключительно нужды своей империи.При этом, по данным проведенной здесь экологической экспертизы, новоепредприятие не ухудшает состояние окружающей среды - невидаль для Украины инорма для Европы.

Место под солнцем

Уже на выезде из аэропорта авиапассажиров встретил билборд: Дніпропетровськвітає Президента України Віктора Федоровича Януковича. Подобными знакамивнимания 4 октября были утыканы все обочины главных днепропетровских дорог.Гости Интерпайп Стали довольно скоро уяснили, чем этот визит вежливости для нихобернется. С самого утра ГАИ перекрыла движение транспорта, и в городе образовалисьпробки длиною в вечность. В результате гости добрались до завода с большимтрудом.

Картина, открывшаяся за окном автобуса, компенсировала всеиздержки украинской бюрократии. Перед зданием меткомбината раскинулись зеленыелужайки. Вход на территорию завода окаймлен изогнутыми стальными трубами,которые слегка качаются на ветру. Стены разукрашены яркими узорами всегоспектра - от холодного синего до огненножелтого и оранжевого.

Посреди этого многоцветия, возле ангара, куда свозится лом,на постаменте высотой 60 м возвышается рукотворное солнце. Вечером огненный шарвиден даже с противоположного берега Днепра - он создает иллюзию Солнца,висящего над горизонтом.

На этот сплав искусства и индустриализации местные жители и гости Днепропетровска ходят смотреть, как в городской музей

Арт-проект, сотворенный Элиассоном на Интерпайп Сталь, именуетсяДнепропетровский восход.

“Солнце для меня - символ новой энергии”, - поясняет Корреспондентуавтор проекта.

Внутри завода, там, где кипят котлы и раскаляются докрасна стальныезаготовки, на всю стену высотой не менее 30 м растянулась инсталляция изнескольких зеркальных дисков - от эллиптической до круглой формы. Рядом с этимарт-объектом - подвесной коридор с зеркальным потолком и стенами. По немурабочие попадают из раздевалки в литейный цех. Эту композицию Элиассонпочему-то назвал Твой мост размышлений.

“Я посмотрел на несколько цехов завода, если их так можно назвать,так как они были больше похожи на лаборатории, - восхищается немало повидавший насвоем веку Борис Патон, президент Национальной академии наук Украины. - Исовершенно неприятно стало вспоминать старые задымленные металлургическиецеха”.

На этот сплав искусства и индустриализации местные жители игости Днепропетровска ходят смотреть, как в городской музей. Уже около 5 тыс.человек посетили цеха в качестве экскурсантов. До декабря составлено расписаниекультпоходов на завод, по четыре группы каждый день.

“У нас концепция открытого, прозрачного завода, - говорит директорпредприятия Александр Киричко. - Любой может прийти на экскурсию”.

Первый пошел

Дмитрий Киселевский, начальник управления корпоративных отношенийкомпании Интерпайп, предлагает Корреспонденту индивидуальный тур по местамтрудовой славы. Котлы раскаленной стали весом 186 т, средняя температура помещений- 40 °С, мелкая пыль в воздухе и скрип подъемных кранов высотой с 20-этажноездание - так выглядит местная преисподняя. Впрочем, Патон заметил больше, чемглаз обывателя.

“Этот металлургический завод был создан с нуля с совершенноновыми, современными технологиями и оборудованием”, - восторгается 93-летний академик.

Большая часть вложений Пинчука пошла на инновационные сталеплавильныетехнологии итальянской компании Danieli. Чтобы обеспечить сталеваровбесперебойным электропитанием, Пинчуку пришлось протянуть к предприятию кабель длиной12,8 км. Таким образом, впервые в истории Украины была проложена линиясверхвысокого напряжения - 330 кВт. Она минимизирует потери энергии при доставке.

Этот металлургический завод был создан с нуля с совершенно новыми, современными технологиями и оборудованием

“Даже пришлось рыть тоннель под речкой Самарой, - рассказываетКиселевский, - а также проходить гранитные пласты”.

Для обеспечения завода известью построена отдельная фабрика,по соседству с ней возведен кислородный завод для подачи технологического газа.Пинчук называет свое предприятие самым современным во всей Восточной Европе.Для контраста приводит в пример свой же завод по производству бесшовных труб, расположенныйв 50 м от Интерпайп Стали, но заметный за несколько километров.

Его трубы без устали выбрасывают в небо рыжий дым мартеновскойпечи. Впрочем, к концу года это прекратится: на смену рудименту советской индустриализациипришли технологии XXI века - электроплавильные печи. Преимущества одного методанад другим укладываются в несколько цифр. На плавку стали в мартене требуетсявосемь часов, в электропечах - всего-то 53 мин.

Технология вчерашнего дня сжигает дорогой импортный газ, асовременная потребляет добытую в стране электроэнергию, что позволяет более чемвдвое сократить энергозатраты и вредные выбросы в атмосферу.

“Мы много говорим об экономии энергоресурсов, в том числе ипотреблении газа, - замечает Леонид Кучма, президент Украины в 1994-2005 годахи тесть Пинчука. - Этим заводом показано: надо меньше говорить, а большеделать”.

Отделка кадров

Еще одно ноу-хау отечественной промышленности - оборудование,контролирующее содержание алкоголя в организме работников, заступающих насмену. Измерительные приборы прикручены к турникетам на проходной завода.Перебрал? Сиди дома. Но и это еще не все. На территории предприятия введены довольнострогие порядки - например, запрещено во время работы болтать по мобильномутелефону.

В штатном расписании есть специальная единица - контролернад соблюдением всех производственных норм поведения. Он с фотоаппаратом вруках ходит по территории и фиксирует нарушения.

- Были попытки рабочих коррумпировать этого контролера? -интересуется Корреспондент.

- Коррумпировать нет, а вот побить - да, - отвечает Киселевский.- После того как одного из подрядчиков оштрафовали на 50 тыс. грн. за то, чтоего сотрудники нарушили трудовую дисциплину, те сказали контролеру, что знают,где он живет и когда возвращается домой. Пришлось выделить охрану.

Еще одно ноу-хау отечественной промышленности - оборудование,контролирующее содержание алкоголя в организме работников, заступающих на смену

- Если бы вы трудоустроились на Интерпайп, то могли уже 100раз быть оштрафованы или даже уволены, так как на территории завода запрещенокурить, - заметил Корреспондент Кучме.

- В последние годы весь мир борется с курением, - парировалвторой президент страны. - И слава богу.

Человеческий фактор самый сложный в построении бизнеса новогообразца, уверяет Киселевский. Поэтому на завод в первую очередь бралиэнергичных, психологически устойчивых молодых людей без опыта работы. Каквыразился Киселевский, “пока они еще не испорчены дурным трудовым этикетом”.

Ярославу Дьяченко всего 22 года, а он отвечает на ИнтерпайпСтали за один из самых важных участков - контролирует режимы выплавки стальных заготовок.От него зависит качество конечной продукции.

Чище и дешевле

Совсем недавно на месте Интерпайп Сталь былпустырь. Работы по его заселению стартовали в относительно благополучный для экономикипериод - в 2007 году. Внешние рынки Евросоюза росли, Китай готовился к проведениюпекинской Олимпиады и своими массовыми закупками удерживал цену металла на высокомуровне. Казалось, что это будет продолжаться вечно.

“В 2008-м мы нарвались на кризис и оказались в ситуации, когданельзя продолжать [строить], и нельзя остановиться, - вспоминает Пинчук. - Этобыло серьезное испытание”.

Отступать было некуда, Интерпайп - международная компания,которая входит в десятку крупнейших мировых производителей бесшовных труб иявляется третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колесв мире. Такую машину трудно остановить, еще труднее перезапустить.

Мощность нового комплекса - 1,32 млн т стали в год, но если погода на внешних рынках станет более благоприятной, Пинчук расширит горизонты компании

“Мы построили завод для собственных нужд, - говорит Киричко.- Наша сталь по своему химическому составу чище, дешевле, производство намного экологичнее,чем мартеновский способ”.

Раньше стальные заготовки для своих нужд Пинчук закупал вУкраине и России, какой-то минимум производил сам в доменных печах. Теперь всебудет по-другому.

Мощность нового комплекса - 1,32 млн т стали в год, но еслипогода на внешних рынках станет более благоприятной, Пинчук расширит горизонты компании.

“Здесь все предусмотрено для строительства второй очереди, -говорит 52-летний мультимиллионер. - Вся эта структура построена, чтобы здесьможно было производить минимум 2 млн т стали”.

Игра цифр

  • 1,32 млн т стали в год - мощность завода Интерпайп Сталь
  • 5,5 тыс. грн. - средняя зарплата на заводе. Это почти вдвое выше, чем в днепропетровском регионе
  • 76% персонала завода имеют высшее образование, 327 из 500 сотрудников прошли стажировку на зарубежных меткомбинатах
  • 31 год - средний возраст персонала

***

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 12 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK