Лукашенко в очередной раз подтвердил готовность Беларуси купить Ростсельмаш

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил о готовности белорусской стороны приобрести Ростсельмаш с целью его последующего объединения с Гомсельмашем для укрепления позиций обоих производителей на зарубежных рынках.
Лукашенко в очередной раз подтвердил готовность Беларуси купить Ростсельмаш
Reuters

"Мы готовы (к покупке Ростсельмаша - ред).Правительство наше проработало (экономическую эффективность этого проекта - ред),и мы предложили", - заявил Лукашенко представителям российскихрегиональных СМИ.

Президент считает, что по уровню технического развития Гомсельмашсейчас опережает российское предприятие.

"Если они боятся, что мы их скупим, то это напрасно, мылюди обязательные и по уровню технического развития мы Ростсельмаш опережаем. Инам легче будет конкурировать вместе, в условиях членства России в ВТО", -добавил президент.

"Я думаю, что надо что-то реальное брать, синицу вруки, а журавль он в небе и высоко. Берите синицу", - подытожил Лукашенко.

Напомним, вчера президентБеларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к приватизации белорусских НПЗроссийским бизнесом в обмен на предоставление белорусской стороне возможностидобывать в России нефть и газ.


Впервые об идее создания альянса на базе Ростсельмаша и Гомсельмашазаявил в июне премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

"Думаю, что можно рассматривать выгодность этой сделки.Сегодня у нас большой внутренний рынок трех государств по кормоуборочным изерноуборочным комбайнам. Полагаем, что на этом рынке может работать единаякомпания", - отмечал глава белорусского правительства.

Председатель совета директоров промышленного союза НовоеСодружество Константин Бабкин заявлял, что не видит смысла в объединении Ростсельмашас Гомсельмашем.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил,что конкретных предложений от белорусской стороны по вопросу объединения двухпредприятий пока не поступало.

"Этот вопрос действительно был поставлен белорусскимипартнерами на недавних переговорах, но пока действительно без конкретики. Когдаони представят конкретные предложения, можно будет смотреть. Сейчас покапреждевременно даже обсуждать этот вопрос", - сказал он.

Ростсельмаш является одним из крупнейших мировыхпроизводителей сельхозтехники. На долю компании приходится 17% мирового рынкасельхозтехники и 65% рынка производства сельхозтехники в России и СНГ.

Производственное объединение Гомсельмаш является одним изкрупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы,выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки,зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK