Расследование: Как губернатор и изобретатель Костюк заработал миллионы на украинских железных дорогах

Львовский губернатор Михаил Костюк и его друзья, братья Дубневичи, заработали миллионы на украинских железных дорогах, свидетельствует расследование Forbes.ua.
Расследование: Как губернатор и изобретатель Костюк заработал миллионы на украинских железных дорогах
АР
Издание отмечает, что в марте этого года Святошинский райсудКиева осудил жителя Днепропетровской области за организацию фиктивных фирм сцелью отмывания денег.

Forbes.ua пишет, что на фоне того,что "конверты" - структуры для обналичивания средств - силовые органы"накрывают" довольно часто, этот случай - особенный, ведь деньги, которые онобналичивал, изначально принадлежали госпредприятию Укрзалiзниця.

Издание выяснило также, что их потратил бывший гендиректор УЗМихаил Костюк на покупку элементов пути, запатентованных самим же чиновником совместнос львовскими бизнесменами братьями Дубневичами.

В настоящее время Костюк занимает пост председателяоблгосадминистрации Львовской области, а Богдан и Ярослав Дубневичибаллотируются в парламент по одномандатным округам тоже на Львовщине.

После загадочной смерти главы УЗ Георгия Кирпы в 2004-м годуКостюку на время пришлось уйти из железнодорожной отрасли, и занятьсяобщественной и научной работой. Но после того как фракции премьера ЮлииТимошенко и спикера Владимира Литвина создали в Верховной раде коалицию, он вавгусте 2008 года стал гендиректором Укразлiзниці.

Ярослав Дубневич, управляющий всем бизнесом братьев,познакомился с Михаилом Костюком, когда тот только начинал свою карьеружелезнодорожника. Ни Костюк, ни Дубневичи не скрывают, что до недавнего временибыли близкими друзьями.

С приходом Костюка на пост гендиректора УЗ Ярослав Дубневичстал представителем УЗ в Верховной раде. Однако самым большим бонусом дляльвовских бизнесменов стало увеличение пакета заказов от предприятий Укрзалізниці. 

Forbes.ua пишет, что основной активбратьев - основанное в 2001 г. ООО Корпорація Колійні ремонтні технології(КРТ). Это предприятие владеет внушительным списком патентов на детали, использующиесяпри строительстве железнодорожных путей.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Почему люди должны смотреть рекламу
  • Чей бензин продают украинские АЗС
  • Энергетическая империя Ахметoва. Взгляд изнутри
  • 40 вещей, которые нужно сказать, перед тем как умереть
  • С 2006 года КРТ поставляло на украинские железные дорогикрепления, предназначенные для соединения рельс со шпалами, и их составныедетали. По данным Укрпатента, корпорация Дубневичей владеет множеством патентовна это изобретение - отдельно на само крепление под названием КПП-5 (креплениепутевое пружинное) и отдельно - на его детали.

    Например, на АЗ-2 (анкер закладной). Формально владельцемпатентов записана кипрская офшорная компания KRT Investments LTD. Аизобретателями инновационного изделия значатся Ярослав и Богдан Дубневичивместе с Михаилом Костюком.

    При этом издание указало на тот факт, что государственныеменеджеры иногда используют патенты как средство получения дополнительногодохода от возглавляемых ими предприятий.

    Между тем, львовское издание Экспресс, которое также проводилорасследование деятельности КРТ, сообщает,что запатентованное кипрской фирмой рельсовое крепление, изобретенное Костюкоми Дубневичами, изначально было разработано в Польше.

    Когда УЗ начала масштабную модернизацию путевого хозяйстважелезных дорог с использованием КПП-5, авторское вознаграждение Костюкасоставило 15 000 грн в месяц. И его он получает и по сей день, пишет Forbes.ua.

    "Если бы я был алчным и наглым, как некоторые, то я был бы уних в доле. Но чего я буду туда лезть? Я им сказал: ребята, меня не волнует,работаю я на Укрзалізниці или не работаю. Меня устраивают 15 000 гривен. Яникогда не перебирал эту планку", - говорит изобретатель Костюк

    По данным Вестника государственных закупок, железные дорогизакупали анкеры и клеммы у корпорации Дубневичей миллионными партиями.Проанализировав издание, Forbes.ua подсчитал, что за время пребывания Костюкана посту руководителя железных дорог КРТ получила государственные заказы на сумму2,72 млрд грн. 

    О томкак профессиональный железнодорожник Костюк познакомился с покойным главнымжелезнодорожником страны времен Леонида Кучмы Георгием Кирпой, а также о том,как УЗ потратила миллиарды на изобретенные ее же чиновниками продукты, читайтев расследовании Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.36 42.19 0.00
    Продажа 39.89 42.86 0.00
    Все курсы наличных валют...
    23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK