Ъ: У крупнейшего украинского спутникового оператора возникли проблемы с правообладателями

У крупнейшего украинского спутникового оператора Viasat возникли проблемы с правообладателями аудиовизуальной продукции, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Viasat получил тревожный сигнал.
Ъ: У крупнейшего украинского спутникового оператора возникли проблемы с правообладателями
Reuters

Как сообщает издание, организация коллективного управленияавторскими и смежными правами АРМА потребовала от компании уплаты роялти заретрансляцию фильмов и клипов на протяжении последних четырех лет. Экспертысчитают, что такие претензии имеют судебную перспективу.

Вчера в организации коллективного управления правами АРМА-Украиназаявили, что оператор спутникового телевидения Viasat не уплатил роялти вразмере 2,9 млн грн за трансляцию клипов и фильмов на протяжении последнихчетырех лет.

По данным Ъ, организация потребовали от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещаниялишить оператора лицензии, а от Генпрокуратуры - привлечь виновных к уголовной ответственности.

Созданная в2011 году АРМА-Украина объединяет Ассоциацию продюсеров Украины, Коалициюисполнителей и продюсеров Украины, Лигу аудиовизуальных правообладателей, ВО Синемаи Международную ассоциацию по управлению аудиовизуальными правами AGICOA. Вуправлении организации находится более 180 тыс. произведений.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, в Viasat были согласныплатить авторам и вели с АРМА длительные переговоры на эту тему.

"Но это сложный вопрос, есть много трудностей даже сопределением суммы - по закону она должна составлять 2% дохода, полученногонепосредственно от трансляции продукта. Как вычислить эти 2%, нам поканеясно", - рассказал юрист компании Вячеслав Якубенко.

По его словам, основные претензии связаны с программами,которые транслируются на каналах универсальной программной услуги.

Так, согласно закону Об авторском праве, отчислять роялтиавторам контента обязаны все организации, которые его транслируют и получают заэто прибыль.

"Но Нацсовет обязал провайдеров транслировать пакетуниверсальной программной услуги (УПУ; около 30 телеканалов - Ъ) бесплатно. Поэтим каналам у нас не заключено ни одного договора, и мы не получаем за нихприбыли, поэтому и отчислений не платим", - добавляет Якубенко.


В последние несколькомесяцев продолжается массовое изъятие телеканала TВi из пакетов трансляции вкабельных сетях Украины. Кроме того, 10 октября премьер-министр НиколайАзаров направил обращение в Национальный совет по вопросам телевидения ирадиовещания, чтобы принципы формирования пакетов были пересмотрены в интересахукраинских телеканалов, в том числе TВi.

Ранее телеканал ТВi заплатил налоговикам почти4,1 млн грн, несмотря на то, что не признает существование "долга"перед ГНСУ и считает его незаконным. Кроме того, Княжицкий вошел в предвыборныйсписок Объединенной оппозиции Батькивщина под номером 11.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK