Корреспондент: Открыли лица. Google за рекордную сумму покупает украинский стартап

Самая громкая сделка за всю историю IT-сектора Украины - Google за рекордную сумму покупает украинский стартап, который корнями уходит в секретные советские разработки. Его технологии помогают мобильным устройствам распознавать лица, - пишет Максим Бутченко в № 41 журнала Корреспондент от 19 октября 2012 года.

Корреспондент: Открыли лица. Google за рекордную сумму покупает украинский стартап
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Бывший одессит, а ныне гражданин США, Юрий Фрайман совершилреволюцию в IT-секторе Украины. После затяжных переговоров с Motorola Mobility,подразделением Google, Фрайман сумел убедить американцев, что украинский стартапViewdle, председателем совета директоров которого он является, должен статьпервой покупкой поискового гиганта во всей Восточной и Центральной Европе.

В итоге Viewdle, который занимается разработкой технологийраспознавания лиц и объектов мобильными устройствами, был приобретен Google зарекордную для украинского IT-сегмента сумму $ 45 млн, по оценке агентстваBloomberg.

Viewdle, который занимается разработкой технологий распознавания лиц и объектов мобильными устройствами, был приобретен Google за рекордную для украинского IT-сегмента сумму $ 45 млн

“Я всегда был уверен в том, что в Украине есть огромные таланты,которые нужно отшлифовать и направить в правильное русло”, - рассказывает КорреспондентуФрайман.

Виктор Валеев, директор IT-ассоциации Украины, добавляет,что упомянутые Фрайманом таланты превращают разработки в один из самых востребованныхукраинских товаров на международных рынках.

“Мы оцениваем экспортный продукт IT-отрасли в $ 1,5 млрд, -говорит Валеев. - Это на 15 % больше, чем экспорт вооружения из Украины”.

Хорошо забытое старое

В 1970-х годах советское правительство заказало Институту кибернетикиим. Виктора Глушкова разработать технологию, способную идентифицировать лица поснимкам со спутника.

“Распознавание образа планировалось применить при оцифровкеизображений со спутника для выявления точного расположения врага, -рассказывает Антон Павлушко, программист, проживающий ныне в Германии. - Такжедля нее [технологии] можно было найти и какое-то банальное применение, кпримеру автоматический учет, кто зашел через проходную [завода] и когда вышел”.

Также для нее [технологии] можно было найти и какое-то банальное применение, к примеру автоматический учет, кто зашел через проходную [завода] и когда вышел

Советские разработки не успели дойти до стадии массовогопроизводства. Однако годы спустя, уже в независимой Украине, Михаил Шлезингер,главный научный сотрудник Международного научно-учебного центра информационныхтехнологий и систем, продолжил трудиться над совершенствованием программы. К2000 году он собрал первую действующую модель.

В 2001-м Егор Анчишкин, тогда еще студент Киевского политехническогоинститута, посетил одну из лекций Шлезингера. Здесь он познакомился с усовершенствованноймоделью советской разработки.

Позже, когда Анчишкин занял должность инвестдиректора венчурнойкомпании Техномост, он убедил своих американских боссов Фраймана, Владимира Фурлейтораи Лоренса Бернштейна инвестировать средства в технологию распознавания лиц.Первые большие деньги в стартап, а это около $ 500 тыс., пришли из США в 2006году.

С помощью зарубежного капитала киевские программисты добилисьзаметных результатов. Используя патенты и разработки Шлезингера, они научилипрограмму не только находить искомый объект в море видеоизображений, но ипроводить контекстный поиск по видеозаписям.

Достаточно будет задать в поиске: Курс доллара по отношению к евро, и на экране появится именно та программа, в которой говорят о валютных котировках

Максим Школьник, гендиректор Техномоста и один из акционерови основателей компании Viewdle, поясняет, что, к примеру, в программе можнозадать в поиске: Виктор Янукович говорит о Юлии Тимошенко.

После нажатия кнопки Entеr система отыщет в видеофайле тусекунду, с которой Президент начал говорить о бывшем премьере.

По словам Школьника, эта технология совершает прорыв в пользованииТВ и видео в интернете. В ближайшем будущем зритель при выборе телепередач сможетприменять принцип поисковика, находя интересующую его тему в любой из них.Школьник говорит, что достаточно будет задать в поиске: Курс доллара по отношениюк евро, и на экране появится именно та программа, в которой говорят о валютныхкотировках.

Предпродажная подготовка

Представительский офис Viewdle еще в 2006 году разместился вСан-Хосе, крупнейшем городе Силиконовой долины, а исследовательский центр ивесь пул разработчиков остались в Киеве. Через год на конференции SiliconValley Open Door в США компания представила бета-версию технологии.

Одним из спонсоров мероприятия выступило международноеагентство новостей и финансовой информации Reuters. Представители агентствазаинтересовались технологией украинских программистов, предоставив в ихраспоряжение видеоархив. И тогда украинцы наглядно продемонстрироваливозможности своей разработки перед всеми участниками конференции.

Одним из спонсоров мероприятия выступило международное агентство новостей и финансовой информации Reuters

Это событие дало мощный старт менеджерам Viewdle. В течениепоследующих трех лет они привлекли в бизнес еще $ 13,5 млн прямых инвестиций.Фрайман рассказывает, что сотрудники компании хотели создать инновационныйпродукт, которому обеспечена долгая жизнь.

“Я о прибыли вообще не думал, - говорит глава компании. -Сначала нужно думать о том, как технологию или продукт можно превратить в то,что будет востребовано на рынке”.

Скоро Viewdle начал продавать лицензии на комплект средствразработки. Этот комплект позволяет специалистам по программному обеспечению создаватьприложения. В 2009-м Adobe стал первым клиентом компании. Через год у украинскихпрограммистов появилось больше работы, так как количество крупных клиентовначало стремительно расти. В их число попали Disney, Motorola, AMD, RIM идругие.

В 2010 году выручка Viewdle превысила $ 1 млн, правда, компанияеще не вышла на точку самоокупаемости. И тогда Motorola Mobility, входящая вкорпорацию Google Inс, проявила интерес к украинско-американскому чуду и вступилав переговоры с топ-менеджерами Viewdle.

Переговоры завершились хеппи-эндом - в начале октябрянынешнего года Google, по данным информагентства Bloomberg, приобрел украинскийстартап за сумму, втрое превышающую вложенные в Viewdle инвестиции. “Теперьукраинская компания стала частью Motorola Mobility и компании Google”, - резюмируетАнчишкин.

Новый поворот

Родители Viewdle убеждены, что пример их компании будет способствоватьизменениям во всей IT-сфере Украины. Они надеются, что эта сделка привлечет вниманиемногих инвесторов к украинским разработкам и в конечном итоге поможет изменить самуструктуру рынка.

На сегодняшний день в общей доле рынка стартапы пока составляютоколо 5 %, остальные 95 % программистов занимаются аутсорсингом - созданием программдля зарубежного заказчика без упоминания производителя. Для сравнения: вЗападной Европе соотношение 40 % на 60 %.

По мнению Школьника, это связано в первую очередь с тем, чтоотечественную индустрию в мире по привычке не воспринимают как источникинноваций, заслуживших коммерческий успех на мировом рынке.

На сегодняшний день в общей доле рынка стартапы пока составляют около 5 %, остальные 95 % программистов занимаются аутсорсингом

“Есть такая поговорка: наука - это такая область, которая знает,как из денег сделать знание, а инновации - это такая область, которая позволяетиз науки сделать деньги. С первой частью в стране нормально, а со второй чувствуютсяпроблемы”, - поясняет предприниматель.

Фрайман считает, что одной из главных причин успеха Viewdleстал опыт реализации подобных проектов на Западе у руководителей компании.

“Получается, что для удачного стартапа в Украине нужно создатьмеждународную команду кроме тех работников, которые есть в стране”, - советуетбывший одессит.

Богдaн Купич, вице-президент KM Core, уверен, что еслидесять лет назад для создания международной компании с представительствами внескольких странах нужны были $ 5 млн, то сейчас за $ 300 тыс. можно открытьфирму с доступом на международный рынок. Для стартапов настало лучшее время,ведь сегодня не столь важно, в какой стране находится компания, - всем доступныметоды программирования и интернет, говорит Купич.

В сравнении с другими отраслями украинская индустрия высокихтехнологий становится все более привлекательной для западных инвесторов. Относительнаядоступность человеческих ресурсов, по мнению Валеева, остается одним из важныхфакторов для западных инвесторов. Отечественный программист получает зарплату вдва-три раза меньше, чем его западный коллега, - ощутимое конкурентное преимущество.

Получается, что для удачного стартапа в Украине нужно создать международную команду кроме тех работников, которые есть в стране

Эксперт поясняет, что доля цены рабочей силы в общей себестоимостиразработки программного обеспечения колеблется от 65 % до 85 %. Между тем, например,в продуктах химической промышленности доля зарплаты составляет всего 7 %.

Из преимуществ ведения бизнеса в области высоких технологийв Украине Владимир Шаров, управляющий директор GlobalLogic Ukraine, называет развитуютранспортную инфраструктуру и квалифицированные трудовые ресурсы.

“Есть ряд заказчиков, которые еще на стадии переговоров сразуговорят о том, что хотят передать разработку программного обеспечения в один изнаших украинских офисов, а не в Аргентину или Индию, - рассказывает Шаров. -Тенденции последних нескольких лет показывают, что все больше всемирноизвестных иностранных компаний переносят производство программного обеспеченияв Украину”.

Валеев считает, что из-за несовершенства законодательства ипрохладного инвестиционного климата украинская IT-отрасль отстала от ближайшихсоседей, в частности Польши, на семь-восемь лет. Но даже в таких условияхиндустрия высоких технологий в стране ежегодно дает прирост до 20 %.

“Успех Viewdle показывает, что в Украине можно создавать инновационныйпрограммный продукт. Продуктовые компании такого уровня - это и есть капитализм”,- говорит эксперт.  

***

Этот материал опубликован в №41 журнала Корреспондент от 19 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK