Суперсделка между Роснефтью и ТНК-BP возвела Вексельберга на первое место в рейтинге самых богатых россиян

Виктор Вексельберг стал самым богатым миллиардером в России по версии Bloomberg Billionaire Index, передает BFM.ru.
Суперсделка между Роснефтью и ТНК-BP возвела Вексельберга на первое место в рейтинге самых богатых россиян
Reuters

В частности, состояние основателя группы компаний Ренова, закрытогоконгломерата, контролирующего активы в энергетике, строительстве и добывающейотрасли, увеличилось на $1,5 млрд, после того как Роснефть достигла соглашенияо покупке ТНК-BP.

В частности, Bloomberg Billionaires Index в своей последней редакции оценилсостояние Вексельберга в 18 млрд долларов.

Таким образом, Алишер Усманов, сначала марта занимавший первое место в списке самых богатых россиян, теперьотстает от нового лидера на $700 млн. Bloomberg сообщает, что состояниеУсманова за прошедшую неделю сократилось более чем на $1 млрд.

Среди крупнейшихактивов Renova - 12,5% акций ТНК-ВР, 15% акций ОК РусАл, более 80% акций КЭС-Холдинга,100% акций группы Аэропорты регионов. Объем активов, находящихся под управлениехолдинга, превышает $10 млрд/

Напомним, что накануне былообъявлено, что британская BP продает 50% акций ТНК-ВР государственной Роснефти. Суммасделки составит $17,1 млрд денежными средствами и 12,84% акциями Роснефти. Приэтом $4,8 млрд из полученных денежных средств ВР намерена направить наприобретение дополнительных 5,66% акций Роснефти у правительства России.Стороны планируют закрыть сделку в первом полугодии 2013 года.

Напомним, что в сообщении Роснефти также отмечено, что компания согласовала основные условия сделки и c консорциумом Альфа-Групп,Access Industries и Renova (AAR) о приобретении второй половины акций ТНК-ВР.Сумма сделки с консорциумом составит 28 млрд долларов. В результате чередысделок Роснефть станет единственным владельцем ТНК-ВР.

Примечательно, что после этого поглощения - по версии Bloomberg, третьегопо величине из когда-либо совершавшихся в нефтяной отрасли, - Роснефть пообъемам добычи выйдет на уровень Exxon Mobil, крупнейшей торгуемойнефтедобывающей компании, и будет контролировать более 40% нефтедобычи России,отмечает информагентство.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK