Расследование: как пять крупных фабрик "тихо" перешли под контроль структур, близких к сыну Януковича

Как пять обогатительных фабрик тихо перешли под контроль структур, близких к сыну президента, благодаря поправке в закон, внесенной Виктором Януковичем, выяснил в своем расследовании Forbes.ua.
Расследование: как пять крупных фабрик "тихо" перешли под контроль структур, близких к сыну Януковича
Фото Ярослава Дебелого для Корреспондент.net

Изданиенапоминает, что в начале сентября глава Фонда госимущества Александр Рябченкозаявил о старте приватизации пяти обогатительных фабрик в Донецкой области: Краснаязвезда, Комсомольская, Узловская, Украина и Россия.

Forbes.ua пишет, чтопри этом чиновник не сказал только, что их уже контролируют структуры, близкиек сыну президента Александру Януковичу.

Стоит отметить, что обогащение добытого угля - необходимаяпроцедура для повышения его качества, и шахты часто работают в "связке" сфабриками. На сегодня в Украине около 60 фабрик, каждая из которых в среднемможет обогащать 2-2,5 млн тонн угля в год. Среди крупныхобогатительных предприятий – Комсомольская, которая перерабатывает около 4,5млн тонн.

Она, как иостальные перечисленные Рябченко фабрики, с первой половины 2000-х находится варенде у связанных между собой структур, контролирует которые Донбасскийрасчетно-финансовый центр (ДРФЦ). Рябченко заверял, что в приоритетном порядкекупить акции могут сотрудники фабрик, но на практике происходит совсем иное.  Мажоритарные доли предприятий еще с началалета - в руках частных компаний.

С моментаоснования в 1998 году ассоциацию ДРФЦ возглавил нынешний народный депутат отПартии регионов, а тогда депутат Донецкого облсовета Эдуард Прутник, которогоназывали "крестником Виктора Януковича". В нее вошлитакие обогатительные предприятия, как ООО Донбассуглепереработка, ООО ЦОФ Узловская,ООО Донбасский обогатительный комбинат, ПАО ЦОФ Калининская, а также завод Востокуглемаш.

Читайте также на Forbes.ua:

Издание поясняет, что, поскольку статус ассоциации не давалвозможности распоряжаться корпоративными правами и вести хозяйственнуюдеятельность, в конце 2009-го было основано одноименное общество с ограниченнойответственностью. Оно, по данным Антимонопольного комитета, получило такиеправа. Создав новое юрлицо, ДРФЦ не спешил закрывать старое - ассоциацияпросуществовала до весны 2012 года.

В 2010-м Эдуард Прутник ушел из угольного бизнеса и потерялвлияние на ДРФЦ. Его место, как уже писал Forbes.ua, занял старший сын президентаАлександр Янукович. Сейчас в документах указаны другие фамилии руководителей -в 2011 году ассоциацию и ООО возглавил непубличный донецкий бизнесмен ВиталийБеляков. 

Издание констатирует, что после прихода Белякова ассоциация сталафаворитом тендеров и по результатам 2011 года заработала почти 1 млрд грн на обогащении угля. ДРФЦсотрудничает, в числе прочих, с такими крупными предприятиями, как Красноармейскуголь,Орджоникидзеуголь, Торезантрацит, Макеевуголь, Селидовуголь.

Forbes.ua выяснил, что контролирует компанию ООО ДРФЦ офшорSarone Holdings Limited с Британских Виргинских островов, который, по данным Антимонопольногокомитета, управляет корпоративными правами предприятий.

В выписке, полученной с помощью OCCRP, указано, что зарегистрирован SaroneHoldings компанией Aleman, Cordero, Galindo & Lee Trust (BVI) Limited,а документы оформлял Блонделл Челленджер.

Примечательно, что в мире он известенкак один из юристов, причастных к отмыванию денег семьей Аугусто Пиночета. В Украине Челленджер "засветился" какоснователь Follberg Investment Limited - одного из бенефициаров будущеготелевизионного монополиста, Зеонбуда.

Как ДРФЦ периодически действовал награни фола, будучи обвиненным в растратах госденег, и какую роль сыгралПрезидент Украины Виктор Янукович в развитии угольного бизнеса своего сына,читайте в расследовании Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK