Ъ: Укразалізниця скорректирует маршруты поездов Hyundai

В профильном ведомстве, похоже, согласились с тем, что текущий маршрут экспресса Hyundai в направлении Львова экономически невыгоден. Из-за этого УЗ придется разработать альтернативный путь с остановками в Виннице, Хмельницком и Тернополе, пишеть Коммерсантъ-Украина в статье Остановки по требованию.
Ъ: Укразалізниця скорректирует маршруты поездов Hyundai
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент.net

Ранее от подобного варианта следования отказались, поскольку спешили ввести скоростное движение к Евро-2012. Тем не менее, созданный маршрут не оправдал себя: через пять месяцев после старта пассажиропоток на нем очень низкий.

Теперьже электропоезда Hyundai Rotem на Львов будутидти с остановками, как сообщилоМинифраструктуры. Так, у поезда Киев-Львовпоявятся новые остановки в Виннице,Хмельницком и Тернополе, тогда как намаршруте Киев-Донецк с 1 ноября добавятдве остановки - Краматорск и Константиновку. 

Датазапуска обновленного маршрута Киев-Львови необходимые для этого вложения неуточняются. "По срокам пока говоритьрано. Но я уже получил соответствующеезадание, и мы будем готовить запускэтого маршрута",— сказал Ъ директорГП Украинская железнодорожная скоростнаякомпания Леонид Лобойко. "Скореевсего, мы сначала запустим экспресс вДнепропетровск, а потом займемся Львовом.Ведь на все это нужны средства, с которымиу нас достаточно туго", - подчеркнулисточник газеты в УЗ. 

Госмонополистизначально собирался направить львовскийэкспресс через Винницу, Хмельницкий иТернополь. Тем не менее, в итоге маршрутвсе равно пришлось изменить, чтобыуспеть запустить скоростное движениек футбольному чемпионату. Первоначальныйпуть проходил через станцию Жмеринка,откуда в будущем намеревались пуститьскоростное движение в Одессу. "Но вЖмеринке очень сложный участок длямодернизации и электрификации путей",- информировал тогда Ъ руководительМенеджмент консалтинг групп ДмитрийПодтуркин. Кроме того, маршрут черезКоростень оказался на 70 км короче, чтопозволило уменьшить время экспресса впути. Сейчас оно составляет 4 ч 55 мин., ас запуском нового маршрута увеличитсядо 6-6,5 ч. 

Стоитотметить, с начала работы в мае поездаИнтерсити+ на Львов имеют загрузку ниже,чем донецкий и харьковский маршруты.Эксперт Центра политического иэкономического анализа Ирина Кавасообщила Ъ,что сейчас на экспресс Киев-Львов вбудние дни продается лишь 100-170 мест из579, тогда как харьковский экспресс поройимеет 100% загрузку. "В пятницу в Харьковдаже пустили третий экспресс. До запускаHyundai в Харьков этот маршрут 10 лет обкатывалСтоличный экспресс. Новый же поезд ездитна 1,5 ч быстрее и останавливается вПолтаве и Миргороде -городах спотенциальными пассажирами на данноммаршруте", - поясняет Кава. 

Насуществующем маршруте Киев-ЛьвовИнтерсити+ теряет часть пассажиропотокав трех крупных городах: Тернополе (220тыс. жителей), Хмельницком (260 тыс.) иВиннице (370 тыс.). "Всего это 1,6 млнчеловек против 0,8 млн во Львове. Плюсоколо 10% можно добавить из пригородов.Время в пути в этом случае увеличится,но экономический эффект это перекроет,- подчеркивает эксперт. - Экспресс сможетсообщать эти города не только с Киевом,но и друг с другом". 

Ранеесообщалось, что Министерствоинфраструктуры предлагает ввестив Украине единый железнодорожныйпроездной документ для проезда с однойпересадкой или туда-обратно.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK