Польша намерена привлечь Газпром к строительству электростанций

Польша, добившаяся от российской газовой монополии Газпром скидки на газ, готова пустить концерн в строительство электростанций и другие инфраструктурные проекты в стране.
Польша намерена привлечь Газпром к строительству электростанций
AP

"Мы заинтересованы в строительстве газовыхтеплоэлектростанций и электростанций комбинированного типа в Польше. Мы невидим каких-либо препятствий для участия Газпрома в этих проектах каксоинвестора", - сказал заместитель главы польской госкомпании PGNiGРадослав Дудзинский.

Он добавил, что можно вести диалог о сотрудничестве винфраструктурных проектах, например, вернуться к переговорам строительствавторой нитки газопровода Ямал.

Российский газовый концерн, который давно стремится выйти кконечным европейским потребителям, в прошлом году около шести месяцев велэксклюзивные переговоры о стратегическом альянсе с немецкой RWE в производствеэлектроэнергии в Европе. Но стороны не смогли договориться, и в декабре 2011года объявили о прекращении переговоров.

Летом текущего года концерн подписал с французскимэнергоконцерном EDF соглашение о сотрудничестве в газовой электроэгенерацииЕвропы. Договор предполагает совместное строительство электростанций и покупкусуществующих активов в равных долях.

Кроме того, самостоятельно анализировал энергетический рынокЕвропы управляющий энергетикой газовой монополии - Газпромэнергохолдинг, нопока не нашел интересных объектов инвестиций.

Напомним, ранее сообщалось,что Газпром и польская PGNIG SA подписали дополнительноесоглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа вПольшу по газопроводу Ямал-Европа. После этого стал известен размер скидки, которую Польшаполучила на российский газ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK