Ахметов покупает портовый бизнес Абрамовича - СМИ

Не сумев договориться с портом Южный о строительстве угольного терминала, Евраз решил продать проект. Покупатель - холдинг Портинвест ,входящий в СКМ Рината Ахметова, пишет Forbes.ua.
Ахметов покупает портовый бизнес Абрамовича - СМИ
Фото Натальи Кравчук/Журнал Корреспондент

Вчастности, уточняет издание, транспортное крыло группы СКМ - холдинг Портинвест покупает 100%компании Причалы Коминтерна. Это ООО, созданное в 2005 году, работало надпроектом нового угольного терминала в акватории Малого Аджалыкского лимана мощностью10 млн т в год. Общая стоимость проекта оценивалась почти в $300 млн.

Forbes.ua отмечает, что такие деньги для ПричаловКоминтерна не были проблемой. Компания принадлежит аффилированному с EvrazGroup Романа Абрамовича и Александра Абрамова кипрскому Frotora Holding.

"Их проектбыл очень амбициозным - экспорт российского угля через порт Южный. Участок в 65га они долго расчищали, пришлось расселить несколько домов из села на еготерритории", - рассказал директор информационно-аналитического центра Black SeaTrans Константин Ильницкий.

Изданиевыяснило при этом, что у земельного участка есть неприятная особенность - отводы его отделяет узкая полоска земли, и эту проблему пришлось решать садминистрацией Южного.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Рейтинг стран по темпам сокращения валютных резервов
  • Топ-9 банков с самыми большими кредитными рисками
  • 8 чиновников, которые уверяли, что подорожания хлеба не будет
  • Как скандальный закон о госзакупках облегчил жизнь чиновникам
  • Так, в2007 году госпредприятие согласилось отдать участок шириной 50 м своей береговойполосы под узкий 300-метровый пирс Причалов Коминтерна, и в 2010 году и.о.начальника порта Вадим Пархоменко говорил, что проект движется, но летом тогоже года порт возглавил Александр Лагоша, работавший генеральным директоромкомпании Авлита Рината Ахметова.

    Уже в2011 году Южный подал иск в Хозсуд Одесской области с требованием разорватьдоговор земельного сервитута, заключенный на 49 лет. В июне 2011 года Высшийхозсуд окончательно лишил "внучку" Evraz Group в Украине кусочка территориипорта площадью 0,31 га, без которого строительство угольного терминала теряловсякий смысл.

    Forbes.ua пишет, что это решение оказалоськстати для СКМ: группа как раз создала холдинг Портинвест, определивпортовую деятельность как стратегическую. Евразу проку от лишенного доступа кводе терминала уже не было. Переговоры с СКМ начались, похоже, сразу послепрошлогоднего решения суда. Проект Портинвеста не менее амбициозен, чем планы Евраза.Объем инвестиций -до $250 млн, номинальная мощность -до 16 млн т угля вгод. 

    Ранее в СМИ появилась информация о том, что совладелец Приватбанка миллиардер и бизнесмен Игорь Коломойский предложил собственнику СКМ Ринату Ахметову купить Запорожский ферросплавный завод.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.39 42.32 0.00
    Продажа 39.92 42.95 0.00
    Все курсы наличных валют...
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK