Через несколько лет Украина может достроить еще один уникальный самолет-рекордсмен

Генеральный конструктор - гендиректор государственного предприятия Антонов Дмитрий Кива допускает, что второй в истории страны транспортный самолет Ан-225 Мрия будет готов к эксплуатации через 2-3 года.
Через несколько лет Украина может достроить еще один уникальный самолет-рекордсмен
antonov.com

"Собственнымисредствами строительство "Мрии" мы не потянем, но сейчас идутпереговоры с заказчиками, и есть желающие ее купить. Поэтому не исключено, чточерез два-три года в небо взлетит вторая Мрия", - сказал он.

Вместе стем, говоря о проектах, над реализацией которых работает предприятие, Кивасообщил, что на сегодняшний день проводятся испытания модернизированного Ан-70.

"Серийнопроизводится семь самолетов Ан, хоть это и не просто, так как недавно"Антонову пришлось погасить 2 млрд грн долгов Авианта, которыйприсоединили к нашему предприятию с целью спасения от банкротства", -сказал он.

Топ-менеджерсообщил также, что на стадии разработки находится бизнес-джет на базе Ан-148 итранспортный Ан-178.

Вместе с тем, Кива пояснил, что производство авиатехники можетбыть прибыльным при условии одновременного производства как минимум 20самолетов, и для достижения этого показателя Антонову необходимо вложить около$300 млн.

"Присегодняшних условиях мы не можем взять такой кредит. Максимум – на пятьсамолетов. Это очень затратное дело и в нем тяжело выйти на прибыль сразу.Только на материалы и комплектующие для создания одного самолета необходимо до$12 млн", - сказал он.

Каксообщалось, в мае 2011 года исполнительный директор авиакомпании "АвиалинииАнтонова" Константин Лушаков заявил, что достройка второго Ан-225"Мрия" требует не менее $300 млн, и при обеспечении финансированияэксплуатация второго супертранспортника может быть начата через три года.

 * * *

Ан-225 Мриясоздан в 1988 году для транспортировки с заводов-изготовителей и запасныхаэродромов орбитального космического корабля Буран, а также ракетных блоков Энергияна космодром "Байконур" (Казахстан). Кроме того, самолет планировалсядля использования в качестве воздушной стартовой платформы для космическихзапусков. Программа по строительству самолета была свернута в связи с распадомСССР.

ТранспортникАн-225 Мрия занесен в книгу рекордов Гиннесса как самолет, поднявшийся в воздухс максимальным весом и на котором установлено наибольшее число авиарекордов. Онимеет уникальные характеристики по своей взлетной массе (600 тонн), массеперевозимого груза (до 250 тонн), габаритным размерам, дальности полета (более14 тыс. км).

Грузоваякабина Мрии способна вместить 16 универсальных 10-тонных контейнеров, до 80автомобилей, автосамосвалы типа Каматцу Юклид. На внешней подвеске фюзеляжамогут перевозиться грузы диаметром 7-10 м и длиной до 70 м, космические кораблимногоразового действия, продукция авиакосмического назначения. Строительствовторого экземпляра Ан-225 Мрия начато в 1987 году, в рамках которого былавыполнена сборка агрегатов планера, в частности, собраны фюзеляж и крыло.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK