В России изобретатель автомата Калашникова оказался втянутым в информационную войну

Знаменитый конструктор Михаил Калашников написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором, в частности, попросил защитить его имя от использования в информационных войнах, разгоревшихся вокруг завода Ижмаш.
В России изобретатель автомата Калашникова оказался втянутым в информационную войну
izhmash.ru

В письме,копией, которого располагают Известия, он одобрил инициативу вице-премьераДмитрия Рогозина объединить оружейные предприятия Ижмаш и Ижмех в единыйхолдинг Калашников. В чем именно заключаются спекуляции вокруг его имени конструктор не пояснил.

Однакоизобретатель культового автомата подчеркнул, что считает недопустимымиспользование его имени в информационных войнах, разгоревшихся вокруг Ижмаша.

 "Для меня будет большой честью, еслиобъединенный холдинг получит мое имя. Уверен, что он по праву станетолицетворением мощи российского оружия", - добавил Калашников.

Какуказано в письме конструктора, в последнее время, действительно, об Ижмаше восновном сообщают в негативном свете.

Напомним, что в начале ноября 2012 годаветераны Ижмаша, в числе которых был и Калашников, написали президенту письмо спросьбой спасти завод. "Горько и обидно видеть, как рушится дело, котороеставило и развивало не одно поколение инженеров и рабочих. И котороеопределялось прежде всего государственными интересами и сопровождалосьгосударственной поддержкой. С ижевского завода уходят квалифицированные рабочиеи специалисты, мастера, чья зарплата не превышает и 10 тысяч рублей", -говорилось в письме.

Ответа от Путина не последовало, аадминистрация Ижмаша заявила, что мнение ветеранов "имеет мало общего среальностью", так как средняя зарплата на заводе составляет 15 с половинойтысяч рублей.

В середине октября 2012 года на Ижмаше прошел митинг протеста, в ходе которого рабочие заявили, чтоим выплатили за месяц зарплату в размере пяти тысяч рублей. По этому поводубыла проведена проверка. Государственная инспекция по труду нашла на заводемногочисленные нарушения трудового законодательства. Однако в итоге прокуратураУдмуртии заключила, что сотрудники плохо выполняли свою работу, поэтому ихзаконно лишили премии.

Темвременем, пишет он, военные совсем не торопятся принимать на вооружение новыйавтомат Ижмаша - АК-12, и к лету 2012 года директор предприятия ушел вотставку.

Напомним,что ФГУП Ижевский механический завод, как и Ижмаш, входит в группу Ростехнологийи производит пистолеты (Макарова, Ярыгина), а также ружья, спортивные иохотничьи.

Обобъединении Ижмеха с Ижмашем Рогозин объявил в начале ноября. Позже в своем Twitterон сообщил, что Михаил Калашников дал согласие на использование его имени вназвании нового оружейного холдинга.

Вице-премьервыразил уверенность, что имя Калашникова поможет возродить на ижевскихпредприятиях производство современного стрелкового оружия, а также побороться снелегальным производством оружия под легендарным брендом.

Ранее сообщалось, что Михаил Калашников,изобретатель легендарного автомата Калашникова,10 ноября 2012 года отметил 93-летие.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK