Казахстан может ограничить России выход в космос

Россию могут избавить от трат миллиардов на Байконур - Казахстан обсуждает возможность прекращения аренды космодрома.
Казахстан может ограничить России выход в космос
АР

По данным СМИ, этот вопрос, возможно, уже решен экспертнойкомиссией и теперь требует политической воли. Вероятно, именно за этим недавнопосетил Байконур премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

Как отмечает РИА Новости, между Россией и Казахстаномсуществует договор аренды города Байконур и одноименного космодрома до 2050года.

За эту услугу РФ выплачивает $115 млн в год. Кроме того, наРоссии лежат траты, связанные с эксплуатацией космодрома и инфраструктуры,которые составляют около пяти млрд рублей в год.

Однако, источник, сообщивший, что Казахстан решает вопрос овыводе Байконура из-под аренды России, отмечает, что пока стране не под силусамостоятельно эксплуатировать космодром. Сейчас город Байконур населен на 37%россиянами, среди которых около четырех тысяч прикомандированы к космодрому.

По словам экспертов, если Казахстан решится на разрывдоговора, то непременно столкнется с кадровой проблемой, так как многиеспециалисты уедут обратно в Россию.

С другой стороны, источник в ракетно-космической отраслиотметил, что Казахстан вряд ли решится на разрыв контракта. А после 2050 года,возможно, Россия и сама не решит отказаться от аренды Байконура.

Ранее сообщалось, что оборудование космодрома Байконур полностью износится через 10 лет.


Сейчас Россия большинство своихгосударственных и коммерческих космических запусков осуществляет с Байконура,который арендует у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. Еще около 50миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Срокаренды космодрома заканчивается, согласно межгосударственным договоренностям, в2050 году. Ожидается, что Россия будет постепенно переводить пуски погосударственной программе на свою территорию, то есть на действующий космодромПлесецк, а впоследствии и на новый космодром Восточный.

Согласно проекту стратегииразвития космической отрасли РФ до 2030 года, с Байконура предполагаетсязапускать космические аппараты социально-экономического и научного назначения,а также осуществлять обеспечение пилотируемых программ, выведение коммерческихполезных нагрузок (до перевода этих задач на космодром Восточный). 

Планируется, что космодромПлесецк будет предназначен для реализации космических программ в сфере обороныи безопасности и осуществления запусков по гражданским программам. 

Космодром Восточныйпредполагается использовать для решения перспективных задач космическойдеятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого исверхтяжелого классов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK