IKEA призналась в использовании труда политзаключенных ГДР

Шведская мебельная компания IKEA признала, что на ее фабриках в ГДР использовался труд политических заключенных, передает Stern.
IKEA призналась в использовании труда политзаключенных ГДР
Reuters
К таким выводам пришли аудиторы из Ernst & Young, нанятые IKEA для расследования, результаты которого были представлены в Берлине 16 ноября.

Труд политзаключенных в ГДР использовали в 1980-х годах, и некоторые представители компании знали об этом. Менеджер IKEA Жанетт Шельмосе принесла извинения от имени компании.

Расследование, проведенное Ernst & Young, еще до обнародования результатов вызвало массу критики. Союз помощи жертвам ГДР обвинил мебельный концерн в том, что он сделал из проблемы шоу. По мнению союза, проверка не отвечала научным требованиям, так как проводилась не независимыми экспертами, а аудиторской компанией "и, может быть, даже за деньги".

Ранее союз предлагал IKEA провести совместное расследование, однако компания отказалась. Нынешний отчет союз признавать не хочет, подчеркнул вице-президент организации Роланд Шульц. По его мнению, этой темой должен заняться союз исследования ГДР в Свободном университете Берлина совместно с историками и политологами.

В перспективе союз помощи жертвам ГДР ожидает от IKEA возмещения убытков бывшим политзаключенным, чей труд использовала компания.

Напомним, недавно руководство крупнейшей в мире сети магазинов предметов интерьера IKEA удалило с российского сайта компании фотографию людей в цветных балаклавах, ставших символом панк-группы Pussy Riot.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK