Apple отложит строительство "кампуса будущего"

В Apple заявили о пересмотре сроков строительства нового кампуса в г. Купертино. Согласно новым оценкам строительство начнется не ранее 2014 года, при этом предполагается, что проект будет полностью завершен в середине 2016 года.
Apple отложит строительство "кампуса будущего"
Reuters

Бывший глава Apple Стив Джобс на презентации проекта летом2011 года за несколько месяцев до своей смерти заявлял, что Apple Campus 2может стать "лучшим офисным зданием в мире" и будет похож на"приземлившийся в Купертино космический корабль".

Изначально планировалось, что строительство Campus 2начнется в 2013 году и завершится в 2015 году, однако теперь проект столкнулсяс рядом трудностей. В частности, задерживается экологическая экспертизапроекта: она будет завершена только к июню следующего года.

Помимо этого, в Apple продолжают вносить изменения в проект,хотя и по большей части косметического характера. В частности, речь идет онебольшом увеличении числа парковочных мест, постройке пешеходного мостика надручьем на территории кампуса и ряде других деталей.

"Я думаю, в Apple, в принципе, могли бы начатьстроительство нового кампуса во второй половине 2013 г. Однако для этогонеобходимо, чтобы для проекта буквально сошлись все звезды. В частности, этобыстрое одобрение проекта со стороны городского совета, "зеленыйсвет" со стороны экологов, отсутствие каких-либо претензий (и уж тем болееисковых заявлений) со стороны местных жителей и ряд других факторов. Пока чтомы видим, что процесс продвижения проекта идет довольно медленно", -заявил Дэвид Брандт, глава администрации г. Купертино.

Общая площадь нового кампуса составит чуть более 70гектаров. Само здание Campus 2 с футуристичным круговым дизайном будетневысоким – всего 4 этажа. При этом "приземлившийся в Купертинокосмический корабль" должен стать одним из самых больших в мире поплощади.

Площадь рабочих помещений будет превышать 260 тыс.квадратных метров. Вместимость здания - более 14 тыс. человек. По планам Apple,на территории кампуса будет построена своя электростанция, чтобы сделать Campus2 энергонезависимым от городской сети.

Напомним, вчера сообщалось, что Apple может выпустить телевизор в конце 2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK