Корреспондент: Слили бензин. Высококачественный импорт выдавил с рынка низкопробный отечественный бензин

Высококачественный импортный бензин льется в Украину рекой. Не выдерживая конкуренции, отечественные нефтеперерабатывающие заводы закрываются и готовятся к продаже, - пишет Максим Бутченко в № 46 журнала Корреспондент от 23 ноября 2012 года

Корреспондент: Слили бензин. Высококачественный импорт выдавил с рынка низкопробный отечественный бензин
АР

Воздух нефтеперерабатывающего завода Petrotel-Lukoil пропитанзапахом денег. В румынской экономике нефтепродукты - второй по значимостиэкспортный товар после автомобилей. В эту крайне перспективную индустрию российскиеинвесторы вливают огромные средства. Одно из главных направлений сбыта бензина -соседняя Украина.

Из-за остановки практически всех украинских нефтеперерабатывающихзаводов на внутреннем рынке образовался топливный голод. За десять месяцев 2012года местные НПЗ произвели 2,5 млн т бензина и дизельного топлива - историческийминимум национальной экономики (в 2011-м за такой же период произвели 4,5 млнт). Всего же в стране продается до 10 млн т моторного топлива.

Если с 20 % рынка поддельного бензина и дизеля уплатить налоги, выйдет кругленькая сумма $ 150 млн

Через десять лет после большой приватизации лакомых активовукраинской нефтепереработки отрасль фактически атрофирована. Высококачественныйимпорт выдавил с рынка низкопробный отечественный бензин. В свою очередьместные производители жалуются на то, что гнать топливо лучшего качества иммешает дефицит сырья, отсутствие господдержки и высокий коэффициент контрабанды.

Так или иначе из семи украинских НПЗ пять остановились. Дефициттоплива способствовал процветанию фальсификата. По оценке Сергея Куюна, аналитикаконсалтингового агентства А-95, доля поддельных нефтепродуктов достигла 20%.

“Фальсификат - топливо, с которого не выплачиваются налоги.Если с 20 % рынка поддельного бензина и дизеля уплатить налоги, выйдеткругленькая сумма $ 150 млн”, - проводит калькуляцию Куюн.

По-соседски

Румынский Petrotel-Lukoil, которым владеет российская компанияЛукойл, не знает покоя ни днем ни ночью. Перед глазами у Корреспондента носятсябензовозы, раскрасневшиеся рабочие, инженеры. На железнодорожном полотнеожидает топлива очередной состав цистерн, готовый отправиться к зарубежнымклиентам.

Заместитель главного инженера румынского НПЗ Азат Закиев втечение получаса рассказывает о последнем переоснащении предприятия, благодаря которомуудалось достичь рекордных показателей по глубине переработки нефти, снизив объемпотерь до 0,5%. В Украине потери в лучшем случае - 22 %.

Прежде чем пригласить Корреспондент зайти в помещение, гдеоператоры наблюдают за работой оборудования, Закиев объявляет: “Добропожаловать в центр управления полетами”. Так и есть: по периметру комнатыразмещены длинные ряды широких мониторов с точным отображением производственнойсхемы - 12 операторов, окруженных датчиками и мигающими лампочками. “Этоединственный в Румынии и ближнем зарубежье операторский центр такого уровня”, -говорит Закиев.

Согласно программе переоборудования государственного белорусского НПЗ Нафтан в период с 2010 по 2015 год на модернизацию будет потрачено $ 1,4 млрд.

За предыдущие девять лет собственники Petrotel-Lukoil НПЗ вложилив модернизацию завода $ 420 млн. В ближайшие три года, уверяет Андрей Богданов,директор Petrotel-Lukoil, в предприятие будет инвестировано еще $ 300 млн.

В этом инвестиционном буме нет ничего уникального. Топливныйрынок перспективен, что понимают в странах по всему периметру вокруг Украины.Согласно программе переоборудования государственного белорусского НПЗ Нафтан впериод с 2010 по 2015 год на модернизацию будет потрачено $ 1,4 млрд. Все производимыесветлые нефтепродукты должны будут соответствовать наивысшей категории экологическогостандарта - Евро-5.

Игра стоит свеч. На рынке складывается благоприятная ситуация.Крупнейший заказчик и белорусов, и румын - 46-миллионная Украина - производит бензиннижайшего качества.

Соседство с технически отсталой Украиной для импортеров золотаяжила, так как вне зависимости от кризиса топливо - всегда ликвидный товар,спрос на него практически не падает. За последние пять лет стоимость литра А-95на украинских заправках почти утроилось, стартовав с 4 грн. и финишировав околоотметки 11 грн. На внутреннем топливном рынке импорт занимает 75%.

Геннадий Рябцев, директор аналитического центра Психея, говорит,что десять лет назад украинские, белорусские и румынские заводы находились на одномуровне развития. Но вот с момента начала приватизации в 2001 году во всеотечественные предприятия в сумме вложено меньше средств, чем в одну строящуюсяустановку для улучшения качества топлива на белорусском Мозырском НПЗ, - $ 1,2млрд.

Закрытый вопрос

Из пяти крупных украинских НПЗ работают только два - Кременчугский,который контролирует финансово-промышленная группа Приват, и Шебелинский, принадлежащийгосударству.

В марте остановлен Лисичанский завод, второй по мощности вУкраине НПЗ, принадлежащий ТНК-ВР. С начала года прекратили работу Дрогобычскийи Надворнянский, подконтрольные Привату. Одесский НПЗ, вотчина Лукойла,приостановлен в октябре 2010-го.

Из пяти крупных украинских НПЗ работают только два - Кременчугский,который контролирует финансово-промышленная группа Приват, и Шебелинский, принадлежащий государству.

Низкий уровень модернизации украинских предприятий сталглавной причиной, по которой заводы стоят. Например, Дрогобычский НПЗ по итогам2011 года понес $ 3,5 млн убытков. Потери при переработке нефти достигают 46 %.Владимир Жмак, президент ТНК-Украина, рассказывает, что на момент остановкиЛисичанского завода маржа нефтепереработки для внутреннего рынка составляла минус$ 63 на 1 т сырья.

Среди основных причин такого массового банкротства Жмак называетобнуление в 2005 году ввозной пошлины на нефтепродукты. К тому же, жалуетсятоп-менеджер, у поставщиков топлива из стран Таможенного союза (Россия, Казахстан,Беларусь) есть ценовая преференция, так как, в отличие от украинскогопроизводителя, они не платят экспортную пошлину на нефть, а это $ 130 на каждойтонне бензина. Соответственно, сырье для переработки они получают значительнодешевле.

На другую причину кризиса отечественных НПЗ - дефицит сырья -указывает Корреспонденту компания Лукойл. Украина добывает 2,2 млн т нефти вгод. Этого явно мало, потребность - в десять раз выше. Импорт нефтисталкивается с серьезными проблемами.

У поставщиков топлива из стран Таможенного союза (Россия, Казахстан,Беларусь) есть ценовая преференция, так как, в отличие от украинского производителя, они не платят экспортную пошлину на нефть

Федор Михайлов, директор по поставкам и оптовым продажам Лукойл-Украина,говорит, что пути транспортировки российской нефти для Одесского НПЗ отрезаны врезультате конфликта группы Приват с российской Татнефтью - черное золото шло вОдессу по трубопроводу из России через Кременчуг. А поставки азербайджанскойнефти морским путем в Лукойле считают затратными и нерентабельными. В итоге импортнефти в Украину за шесть лет упал с 10 млн т до 1 млн т.

Эксперт Института энергетических исследований Дмитрий Маруничотмечает, что нигде в мире собственники не модернизировали предприятие по своейволе. “В европейских странах действовали кнутом и пряником, - поясняет Марунич.- Правительство повышало стандарты качества бензина, одновременно давая льготы дляНПЗ, например при ввозе оборудования для модернизации”.

Эксперт напоминает, что украинское правительство последнеевремя не повышало стандарты качества топлива, не принуждая их тем самым кпереоборудованию.

“У правительства нет четкой политики развития нефтепереработки,отрасль постепенно умирает”, - констатирует Михайлов.

Большое ДТП

Анонсированная Михайловым смерть отрасли отражается на уровнекачества украинского топлива. Стандарты, которые до сих пор допускаются вотечественном бензине, опасны для людей и машин. Содержание в нем токсичногобензола впятеро выше, чем позволено по строгим европейским нормам, а содержаниесеры в 15 раз выше, чем допустимо по стандартам ЕС. Такое содержание серыневероятно быстро гробит самый совершенный двигатель.

Андрей Бурахович, директор киевского СТО Вездеход, говорит, что70 % автомобилей, приезжающих на техобслуживание, ломаются после использованиянекачественного топлива.

“Забудьте о раскрученных в Европе маслах LongLife и интервалахзамены масла в 20 тыс. км. При заправке на наших АЗС топливом среднего и дажевысокого качества масло теряет свои свойства уже на 8 тыс. км”, - рассказываетБурахович.

Стандарты, которые до сих пор допускаются в отечественном бензине, опасны для людей и машин

Его коллега Олег Дорожовец, менеджер сети заправок Окко, ещебольше сгущает краски: некачественное топливо наносит вред как автомобилю, таки здоровью человека. “Бывает, что в топливе содержится более 20% метанола, которыйявляется агрессивным ядом”, - приводит он пример.

До половины всех выбросов загрязняющих веществ в воздух принадлежитавтотранспорту, уверяет президент Всеукраинской общественной организации Живаяпланета Светлана Берзина.

Выбросы оксида углерода (продукта автомобильных выхлопов) вКиеве составляют 800 мкг / м3 (в Лондоне - 550 мкг / м3). В Украине добавляетсявысокая доля свинца при производстве высокооктановых автомобильных бензинов.Содержание свинца достигает 0,36 г / л (в Германии - 0,15 г / л).

По данным Европейского тематического центра по качеству воздухаи изменению климата, загрязнение воздуха вызывает заболевания сердечно-сосудистойсистемы, рак, нарушение работы иммунной системы. Если беременная женщина дышитвоздухом с повышенной концентрацией окиси углерода, у нее втрое повышается рискродить ребенка с дефектом сердечного клапана или врожденной астмой.

Чтобы один НПЗ перевести со стандарта качества бензина Евро-3 на относительно приемлемый Евро-4, необходимо вложить в новое оборудование около $ 1 млрд,

Чтобы развернуть ситуацию в пользу пешеходов и автолюбителей,нужны инвестиции в топливный сектор. К примеру, чтобы один НПЗ перевести состандарта качества бензина Евро-3 на относительно приемлемый Евро-4, необходимовложить в новое оборудование около $ 1 млрд, полагает Рябцев.

Для Украины при низких стандартах топлива это пока недосягаемаявысота. Здесь все еще действуют стандарты Евро-2, и только с 1 января 2013 годастрана переходит на Евро-3. Западная Европа перешла на Евро-5 еще в 2008-м.

Жмак, защищая честь мундира, рассказывает, что компания ТНК-BPинвестировала в модернизацию $ 640 млн и с середины 2011 года Лисичанский НПЗперешел на производство бензина Евро-4.

“Мы были готовы к осуществлению проекта по запуску установкидля производства бензина Евро-5, однако этот проект пришлось отложить в существующеминвестиционном климате: нефтепереработка остается убыточной”, - резюмирует Жмаки добавляет, что его компания ведет переговоры с потенциальными покупателямиЛисичанского НПЗ.

***

Этот материал опубликован в №46 журнала Корреспондент от 23 ноября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK