Reuters: Роснефть может залезть в кошелек ТНК-ВР, чтобы оплатить ее покупку

Государственная Роснефть рассчитывает профинансировать денежную часть сделки по поглощению третьего по величине российского нефтедобытчика - ТНК-BP не только за счет займов, но и с помощью денежных ресурсов, включая средства самой ТНК-BP, следует из проспекта к выпуску евробондов.
Reuters: Роснефть может залезть в кошелек ТНК-ВР, чтобы оплатить ее покупку
АР

По данным Reuters, для того, чтобывыкупить всю ТНК-BP Роснефти понадобится около $45 млрд денежных средств.

"Роснефть планирует финансироватьденежную составляющую сделки за счет своих существующих денежных ресурсов(деньги, денежные эквиваленты и краткосрочные инвестиции и финансовые активы,отраженные в консолидированной отчетности Роснефти и ТНК-ВР превысили $15 млрдна 30 сентября 2012 года, в соответствии с отчетностью Роснефти и ТНК-ВР засоответствующий период по стандартам IFRS)", - перечисляет госкомпаниясредства для покупки ТНК-ВР.

Но это обеспечит лишь небольшую частьнеобходимой суммы, объем которой не уточняется. В проспекте говорится, что еще$30 млрд, включая $7,5 млрд долгосрочного финансирования, Роснефть рассчитываетполучить в виде синдицированного кредита, о котором уже договорилась смеждународными банками.

Профинансировать сделку также поможет выпускрублевых облигаций на сумму до $3 млрд за вычетом уже выпущенных в октябре 2012года бумаг на сумму около $600 млн, говорится в проспекте. Роснефть такжепланирует использовать денежные средства, полученные в качестве предоплаты поэкспортным контрактам и от продажи активов.

Напомним, в начале ноября стало известно, чтоРоснефть ведет переговоры с 20 международными банками о привлечении до $35миллиардов на поглощение ТНК-BP. Кроме того, Роснефть планирует выпуск среднесрочныхевробондов .

Ранее сообщалось, что государственная Роснефть поглощает одного изсвоих российских конкурентов - ТНК-BP, готовясь выложить за этот актив свыше$50 миллиардов и стать мировым лидером по добыче и запасам нефти.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK