ЕС ужесточил правила для рейтинговых агентств

Ответственность за прогнозы рейтинговых агентств повысится. Новые нормы были согласованы Европейской комиссией, Европарламентом и представителями стран-членов ЕС.
ЕС ужесточил правила для рейтинговых агентств
Reuters

Европейский Союз ввел более жесткие правила,регулирующие деятельность рейтинговых агентств. Впредь они обязаныосновательнее, чем прежде, обосновывать свои решения и нести ответственность заошибочные оценки, сообщает информагентство dpa. 

Новые нормы были согласованыЕвропейской комиссией, Европарламентом и представителями стран-членов ЕС.

В частности, рейтинговым агентствапредписывается выступать с прогнозами в объявленные заранее сроки. Происходитьэто не должно до того, как открываются биржи. 

Кроме того, агентства будутобязаны объяснять, на основании каких критериев было принято решение.

Критики недовольны смягчением введенныхограничений

Накануне и во время финансового и долговогокризиса в Европе оценки трех ведущих рейтинговых агентств Standard&Poor's,Moody's и Fitch не раз вызывали острую критику, напоминает агентство Reuters. 

Экспертов агентств, например, обвиняли в том, что они давали наивысшие оценкиценным бумагам, которые впоследствии оказались "токсичными". Упрекитакже были связаны со снижением рейтинга отдельных государств в крайнечувствительные для них периоды, когда принимались важные решения о путях выходаиз кризиса.

В то же время ряд экспертов считают введенныеужесточения недостаточными. Критики обращают внимание на то, что в ходеобсуждения некоторые ограничения были смягчены. 

В частности, было отклоненопредложение воздерживаться от прогнозов в отношении отдельных стран до тех пор,пока не будут согласованы программы предоставления им финансовой помощи.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK