Крупнейшая агрокомпания Украины решила отказаться от производства сахара

Аграрная компания Кернел приняла решение отказаться от производства сахара и продать принадлежавшие ей сахарные заводы. Об этом сообщил глава совета директоров и крупнейший акционер компании Андрей Веревский.
Крупнейшая агрокомпания Украины решила отказаться от производства сахара
Корреспондент.net

Да, мыпродаем сахарные заводы. Наша стратегия – отказаться от сахарногобизнеса", - заявил Веревский во время телефонной конференции в среду.

По егословам, к настоящему времени компания не заключала сделок по продажесахзаводов. "Посмотрим, может быть, мы сможем сделать это после Новогогода", - добавил он.

Веревскийтакже отметил, что компания рассматривает возможность продажи заводов поотдельности.

Напомним, что Кернел Группухудшил прогноз чистой прибыли на 15,69%, или на 40 млн долларов до 215 млндолларов в 2011/2012 маркетинговом году (июль 2011 - июнь 2012).

В состав холдинга входятПолтавский маслоэкстракционный завод, Приколотнянский МЭЗ и Волчанский МЭЗ (оба- Харьковская область), элеваторы мощностью 2,2 млн тонн, агропредприятия,имеющие в аренде 84,5 тыс. га сельхозземель.

Как сообщалось, в июне 2010года Кернел Групп завершил покупку одного из крупнейших украинскихпроизводителей и экспортеров подсолнечного масла группу компаний AllseedsGroup, которая владеет 2 перерабатывающими заводами в Кировограде и Николаевеобщей мощностью более 600 тыс. тонн в год, а также 16 элеваторами мощностьюединовременного хранения 600 тыс. тонн.

В январе, напомним, сообщалось,что ООО Кернел-Трейд, дочерняя компания Kernel Holding SA (Люксембург), привлекло среднесрочныйсиндицированный кредит на $100 млн.

***

Кернел Групп - вертикальноинтегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном сектореУкраины с 1994 года. Производит подсолнечное масло,осуществляет дистрибуциюбутилированного масла в стране, экспорт масла и зерновых, предоставляет услугипо хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеетагропроизводство. Предприятия Кернел Групп производят продукцию под ТМ Щедрыйдар, Стожар, Любонька, Чумак.

Напомним,что в рейтинге ТОП-100самых влиятельных украинцев журнала КорреспондентАндрей Веревский, почетный президенткомпании Кернел, занял 47-е место. А в списке ста самых богатых украинцев этогоже издания Веревский, экс-бютовец, ранее присоединившийся к провластнойкоалиции, занял 13 строчку с активами в $987 млн.

В 2007 году группа Кернел Групппродала на Варшавской фондовой бирже 36% своих акций за $221 млн.После этогогруппа несколько раз проводила доразмещение акций, последнее из которых на $142млн на Варшавской бирже состоялось в начале апреля.

В августе 2011-го сообщалось,что группа Кернел достигладоговоренности о привлечении у группы западных банковсиндицированного кредита на $500 млн. Деньги будут направлены на закупку,хранение и переработку семян подсолнечника. Синдикат банков возглавили ING BankN.V, UniCredit Bank AG и Deutsche Bank AG.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK