Ъ: Concorde Capital отказалась от управления активами

Инвестиционная компания Concorde Capital отказалась от управления активами и продала две свои компании. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Concorde Capital избавилась от фондов.

Ъ: Concorde Capital отказалась от управления активами
Concorde Capital

Как сообщает издание,собственник Concorde Capital Игорь Мазепа продал компании по управлениюактивами (КУА) Пиоглобал Украина и Конкорд Эссет Менеджмент генеральномудиректору второй компании Ростиславу Седлачику. "Участники рынка неудивлены тем, что ИК Concorde Capital покинула нерентабельный сегмент рынка,поскольку на внешнюю поддержку сейчас могут рассчитывать только КУА, созданныебанками", - подчеркиваетиздание.

Компания Конкорд Эссет Менеджмент была создана в 2007году, Пиоглобал Украина  -куплена 2 марта 2010 года. Тогда Игорь Мазепа былготов продолжить скупку КУА. Однако спустя два года ситуация изменилась."Этот бизнес имеет смысл только при определенных объемах в управлении.Последние полтора года мы находились в поиске подходящих активов дляконсолидации, но так как не нашли ничего подходящего за разумные деньги,приняли решение о продаже управляющих компаний", - объяснил изданию Мазепа. 

Новым собственником двух КУА стал генеральный директор Конкорд ЭссетМенеджмент Ростислав Седлачик. По даннымКоммерсант-Украина, КУА пока не планируют расходы на рекламу и наем персонала. Цена сделки нераскрывается. Минимальный уставный капитал КУА составляет 7 млн грн. 

КУА Конкорд Эссет Менеджмент в ближайшее время будет переименована,компания Пиоглобал Украина сохранит свое название, сообщил Ростислав Седлачик.Компании управляют активами 7 паевых фондов стоимостью 17,76 млн грн.Крупнейшим из них является Премиум фонд. Металургия. Машиностроение(6,2 млн грн), который сейчас ликвидируется. 

Господин Мазепа заверил , что выход из бизнеса по управлению активами никакне связан с необходимостью погасить банковские кредиты,связанныес реструктуризацией задолженности перед Мегабанком и Райффайзен БанкомАваль на сумму 85 млн грн.

  Приоритетными направлениями для Concorde Capitalтеперь будут инвестиционно-банковское услуги, а также услуги на денежном идолговом рынках. 

Участники рынка констатируют, что бизнес по управлению активами сейчас неприносит прибыли, и называют продажу КУА вынужденным шагом. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK