Криївку и ряд других культовых львовских заведений обвинили в нарушениях закона - Ъ

Вчера львовские власти предъявили крупнейшей местной сети !Fest целый ряд обвинений. Как пишет Коммерсантъ-Украина, владельцев Криївки, Гасової лямпи и Львівської майстерні шоколаду обвиняют в незаконной застройке исторического центра города, отсутствии разрешительной документации на рестораны, пособничестве распространению наркотиков, а также неуважении к национальным героям.
Криївку и ряд других культовых львовских заведений обвинили в нарушениях закона - Ъ
Reuters

Между тем, владельцы сети опровергают всеобвинения и видят в происходящем попытку захвата бизнеса.

По словам экспертов, отбирать рестораны нетсмысла - без концептуальной составляющей, которую вносят нынешние владельцы,они быстро станут непопулярными.

Как сообщает Ъ, управление охраны культурногонаследия Львовской облгосадминистрации требует закрыть крупнейшую во Львовесеть ресторанов !Fest.

"Практически вся сеть, а именно рестораныКриївка, Гасова лямпа, Жидівська кнайпа, Лівий берег, Дім легенд и Львівськакопальня кави, построена в охранной зоне ЮНЕСКО без разрешительнойдокументации", - утверждает начальник управления Валерий Потюк.

По его словам, собственники !Fest уничтожаюткультурное наследие города. Вчера чиновник передал в прокуратуру Галицкогорайона Львова пакет документов, в котором зафиксированы все нарушения пристроительстве ресторанов.

Отметим, что сеть !Fest объединяет 16авторских ресторанов во Львове, 12 заведений подсети Львівська майстерняшоколаду, 4 продовольственных магазина Два кроки від хати, кейтеринговуюкомпанию, сувенирный магазин и продакшен-компанию.

Помимо этого, Потюк обратился в МВД с жалобой,в которой сообщил, что в ресторане Лівий берег, расположенном в зданииЛьвовского национального театра оперы и балета, неоднократно фиксировалисьфакты наркомании, а в туалетах заведения посетители находят использованныешприцы со следами наркотических препаратов.

Депутат Львовского городского совета от Партиирегионов Андрей Мочарский намерен также вынести на ближайшую сессию горсоветавопрос о закрытии части ресторанов сети.

Стоит отметить, что мэр Львова Андрей Садовыйне согласен с такой точкой зрения.

"Львов - туристический город, и сетьуникальных ресторанов значительно увеличивает приток туристов. Я считаю, чтозакрывать сеть нельзя, тем более Криївку. Владельцам ранее уже предъявлялисьпретензии, но они исправляли нарушения - это же можно сделать и теперь ",- отметил он.

Напомним, несколькими годами ранее народный депутат от Партии регионов Олег Царев обратился с запросом к руководству Украины и министру культуры и туризма спросьбой отреагировать на работу ресторана Криївка во Львове, которая"разжигает межэтническую ненависть".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK