Мировой гигант по производству меди заключил сделку на $20 млрд

Один из крупнейших в мире производителей меди - американская горнодобывающая корпорация Freeport-McMoRan Copper & Gold - подписала соглашения о покупке нефтегазовых компаний McMoRan Exploration и Plains Exploration and Production (PXP) на общую сумму $20 млрд.
Мировой гигант по производству меди заключил сделку на $20 млрд
Reuters

Как говорится в совместном сообщении корпораций, сделкабудет произведена частично за счет обмена акциями.

Plains оценена в $6,9 млрд, McMoRan Exploration - в $2,1млрд, учитывая долю в компании, которая уже принадлежит Freeport-McMoRan Copper& Gold (Freeport-McMoRan Copper & Gold и Plains совместно владеют 36% вкапитале McMoRan Exploration).

Как сообщается, акционеры Plains получат $3,4 млрд денежнымисредствами, оставшиеся $3,5 млрд - обыкновенными акциями Freeport-McMoRanCopper & Gold (91 млн штук).

Для финансирования денежной части сделки Freeport-McMoRanCopper & Gold уже заключила соответствующую договоренность с банкомJ.P.Morgan Chase Bank, который согласился предоставить средства и гарантии на $9,5млрд.

Как ожидается, завершение сделки произойдет во II квартале2013года. По заключении соглашения совокупный долг Freeport-McMoRan Copper& Gold составит приблизительно $20 млрд.

Отметим, что в результате сделки в США появится ведущаякомпания в сфере природных ресурсов, включая рудные и нефтегазовые активы,отмечается в пресс-релизе.

Согласно расчетам, приблизительно 74% прогнозируемой EBITDAобъединенной компании будет генерироваться за счет горнодобывающейдеятельности, еще 26% - за счет нефтегазовой деятельности. Около 48% EBITDAбудет поступать от операций в США.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Freeport-McMoRan Copper & Gold попал в список крупнейших американских налогоплательщиков.


Американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRanCopper & Gold, головной офис которой находится в Фениксе, штат Аризона,имеет шесть предприятий в США, а также дочерние предприятия в Южной Америке иИндонезии. Компания была основана в 1912году. Freeport-McMoRan Copper &Gold специализируется на добыче меди и золота.

Чистая прибыль компанииFreeport-McMoRan Copper & Gold Inc. за 9 месяцев 2012г. сократилась на41,4% - до 2,3 млрд долл., выручка компании по итогам 9 месяцев текущего годаснизилась на 19,3%, составив 13,5 млрд долл.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK