Один из богатейших бизнесменов России лишился авиакомпании из-за долгов

Тысячи пассажиров авиакомпании Кубань, принадлежащей структурам Олега Дерипаски, останутся на земле и вряд ли смогут быстро вернуть деньги за билеты: перевозчик подал иск о собственном банкротстве и со вторника прекратил полеты.
Один из богатейших бизнесменов России лишился авиакомпании из-за долгов
Reuters

"Основной причиной остановки деятельностиавиакомпании является тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюденияряда положений новых Федеральных авиационных правил", - говорится взаявлении авиакомпании.

Согласно правилам, введенным по инициативеправительства РФ после череды авиакатастроф 2011 года и начавшим действовать с1 ноября, в парке авиакомпании, занимающейся регулярными перевозками, должнобыть не меньше 8 самолетов вместимостью больше 55 кресел. В связи с этимавиакомпания вывела из эксплуатации половину своих самолетов Як-42 советскогопроизводства.

"Авиакомпания Кубань вынужденаконстатировать, что на сегодняшний день само существование региональныхавиакомпаний в России поставлено под угрозу", - говорится в заявленииКубани.

Менеджмент авиакомпании сетует на"несовершенство действующего законодательства, наличие проблем при доступек рынкам, выборочную поддержку ряда авиакомпаний в виде протекционистских мер исубсидий, непрозрачность поставщиков авиационной отрасли, отсутствиеблагоприятного финансового фона".

"Авиакомпания имеет просроченную задолженностьза аэронавигационное обеспечение, а также крупные неурегулированныезадолженности перед российскими аэропортами, топливозаправочными компаниями илизингодателями", - говорится в заявлении Росавиации, котораяпредупреждает о прекращении продажи билетов.

Согласно материалам арбитражного судаКраснодарского края, перевозчик уже подал иск о собственном банкротстве 10декабря.

Как сообщается, за девять месяцев 2012 годакомпания увеличила выручку на 39% до 4,1 млрд рублей по российским стандартамотчетности, но получила убыток 116,1 млн рублей по сравнению с убытком 425,3 млнрублей за девять месяцев прошлого года. Пассажиропоток Кубани за 10 месяцев2012 года вырос на 40% до 893,2 тыс. человек.

Напомним, как стало известно, сегодня Федеральное агентство воздушноготранспорта Росавиация открыло воздушное пространство РФ для полетов украинскойавиакомпании АэроСвит. Запрет был связан с несвоевременным погашениемзадолженностей компании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK