Корреспондент: Именем Президента. Как вертолетная площадка главы государства превратилась в большой бизнес для скандальных офшоров

Неизвестная фирма с офшорными учредителями выстроила под видом вертолетной площадки для Виктора Януковича уникальный бизнескомплекс в центре столицы. Офшоры замешаны те же, что и при покупке скандальных нефтяных платформ. Идея доставлять Президента из его загородной резиденции в центр Киева вертолетом заглохла, пишет Ирина Соломко в № 49 журнала Корреспондент от 14 декабря 2012 года

Корреспондент: Именем Президента. Как вертолетная площадка главы государства превратилась в большой бизнес для скандальных офшоров
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Место, где проходят показы мод и планируют разместитьрестораны, проводить многолюдные конференции, выставки, концерты и даже балы.Вряд ли два года назад кто-нибудь в Украине предполагал, что так можно будетговорить о здании, которое изначально должно было стать всего лишь посадочнойплощадкой для вертолета главы государства. Сегодня она превратилась вмногоэтажный коммерческий объект в самом центре Киева.

В 2010 году Администрация Президента (АП), идя навстречустоличным водителям, томящимся в пробках из-за президентского кортежа,объявила, что пересадит Виктора Януковича на вертолет. Тогда же Госуправделами(ГУД) взяло в аренду один, а затем и второй геликоптер Agusta-139 - аппаратыбизнес-класса с шикарной внутренней отделкой.

В 2010 году Администрация Президента (АП), идя навстречу столичным водителям, томящимся в пробках из-за президентского кортежа,объявила, что пересадит Виктора Януковича на вертолет.

Поскольку приземлиться в центре города машинам было негде, вдекабре 2010-го Киевсовет в авральном порядке выделил для строительствапосадочной площадки участок площадью 2,2 га земли в заповедной зоне на склонахДнепра. По словам Александра Бригинца, депутата Киевсовета, при рассмотрениивопроса было заявлено, что речь идет о площадке именно для главы государства.Землю в аренду на 25 лет под строительство получила никому не известная частнаякомпания Амадеус Ко, зарегистрированная в общежитии в одном из спальных районовстолицы.

Как выяснил Корреспондент, ни АП, ни ГУД не выступаютзаказчиками или инвесторами возведения вертолетной площадки. Более того,использовать ее для нужд Президента они не собираются. Зато Амадеус Ко получилаактив, стоимость которого эксперты оценивают минимум в $ 80 млн, и построила наполученной территории конгресс-центр площадью 20 тыс. кв. м. Причем, как отмечает СергейЦеловальник, главный архитектор Киева, застройщик пока ни с кем не согласовывалпроект строящегося здания, что нарушает все правила и нормы.

"Это конкретное уголовное дело", - считает Бригинец. Депутатнаправил обращение в столичную прокуратуру относительно использования земли.

Топ-менеджеры Амадеус Ко угроз не боятся, достраивают зданиеи уверены, что в итоге получат уникальный объект.

Корреспондент попытался разобраться в том, кто стоит заАмадеус Ко, и убедился, что структура связана с офшорами. В частности, сфирмами, через которые госкомпания Черноморнефтегаз, деятельность которойкурирует Юрий Бойко, глава Минтопэнерго, закупила бурильную платформу, поподсчетам Зеркала недели, с переплатой в размере $ 150 млн. История сплатформами, в результате которой никто из чиновников не пострадал, позволяетпредположить, что и Амадеус Ко вряд ли станет жертвой атак Бригинца. 

Туман на взлетной полосе 

Сегодня то, что изначально называлось местом посадкипрезидентского Agusta-139, выглядит как солидный бизнес-центр из стекла ибетона: два этажа, подвал, большая взлетная площадка на крыше. Он стоит посредироскошного парка в непосредственной близости от Верховной Рады, Кабмина и АП.

В украинских массмедиа здание - комплекс на Парковой дороге,как именуют его собственники, - тоже выглядит довольно презентабельно.Например, со страниц печатных СМИ центр в своей рекламе предлагает услугиаэротакси. В разговоре с Корреспондентом девелопер Олег Лысюк, с февраля этогогода занимающийся развитием проекта, подтвердил, что Амадеус Ко имеет договор савиакомпанией Utair, на основании которого сдает в аренду вертолеты - за $ 2,6тыс. в час.

Сегодня то, что изначально называлось местом посадки президентского Agusta-139, выглядит как солидный бизнес-центр из стекла и бетона: два этажа, подвал, большая взлетная площадка на крыше

Помимо этого, на площадке прошел модный показ от украинскогобренда Obrani. Коллекцию разрабатывала супруга Виктора Мигдисова, донецкогобизнесмена и партнера старшего сына Президента, Александра Януковича. На вопросиздания, сколько собственники площадки заработали на аренде, Лысюк заявил, чтоэто было спонсорское сотрудничество. "Мы им площадку, они нам - рекламу", -говорит девелопер.

По его словам, уже до конца первого квартала 2014 годаобъект сдадут, и тогда кроме вертолетной площадки и модных показов Амадеус Копредложит клиентам весь огромный комплекс с площадками для конференций,ресторанами, концертным залом и бал-румом.

В декабрьском номере украинского Forbes вышел большойрекламный материал об объекте. В статье расписана необычность проекта для Украины.Однако в материале не указан заказчик работ, название девелопера и какие-либоконтакты. Для Амадеус Ко это типичная секретность: так, Лысюк на сегодняявляется единственным доступным для комментариев представителем фирмы.

Секретность вытекает из туманной структуры собственностикомпании. Перефразируя известное высказывание Конфуция, можно сказать: трудноискать собственников украинских фирм, если они зарегистрированы по сомнительнымадресам и имеют среди учредителей офшорные структуры. К Амадеус Ко эти словаотносятся в полной мере.

Уже до конца первого квартала 2014 года объект сдадут, и тогда кроме вертолетной площадки и модных показов Амадеус Ко предложит клиентам весь огромный комплекс с площадками для конференций,ресторанами, концертным залом и бал-румом

Корреспондент получил выписку из Единого госреестра юрлиц ифизических лиц - предпринимателей, из которой следует: учредителями фирмы,особым решением Киевсовета получившей в аренду под строительство более 2 газемли в самом центре столицы, являются украинец Александр Хомяк, он же -директор Амадеуса, и британский офшор Fineroad business LLP.

Издание отправилось по адресу регистрации компании.Оказалось, что фирма с уставным фондом $ 56,3 млн “прописана” в строительном общежитиив спальном районе Киева. Там сообщили, что офиса компании с названием АмадеусКо у них нет.

Хомяк, по данным Единого госреестра, внесший в уставный фондкомпании сумму, эквивалентную $ 750 тыс., прописан в скромной сталинке в СтаройДарнице, далеко не самом престижном районе столицы. Видавшая виды дверь егоквартиры, куда постучал Корреспондент, стала непреодолимой преградой: девушка,отказалась представиться и пустить на порог журналистов. Она лишь подтвердила,что Хомяк здесь изредка бывает, но передавать ему ничего не захотела.

С Fineroad business LLP ситуация оказалась не менеезапутанной. По выписке из Британского реестра, которой располагает издание, воснователях компании значились два белизских офшора - Ireland & Overseasacquisitions LTD и Milltown corporate services LTD.

Именно эти фирмы основали Highway Investment Processing LLP, продавший Черноморнефтегазу бурильную платформу West Juno

Обе компании в Украине известны. По словам ОлексыШалайского, журналиста еженедельника Зеркало недели, именно эти фирмы основалиHighway Investment Processing LLP, продавший Черноморнефтегазу бурильнуюплатформу West Juno. Шалайский расследовал обстоятельства дела и установил, чтогоскомпания, купив платформу у офшорных фирм весной прошлого года, переплатилаза нее почти $ 150 млн.

Правда, в январе 2012-го в структуре Fineroad business LLPпроизошли изменения. Вместо двух компаний, замешанных в истории с бурильнойплатформой, появились другие структуры - IntraHold A. G. и Monohold A. G.,зарегистрированные на Сейшелах. Острова - известная в мире офшорная зона.

Шалайский считает, что реальные собственники просто убрализасвеченные компании. И выбрали Сейшелы неслучайно: местные власти неразглашают информацию о собственниках зарегистрированных там структур.“Приличные фирмы на Сейшелах не регистрируются”, - добавляет журналист.

Неопознанный строительный объект

Лысюк признает, что, поскольку изначально речь шла только овертолетной площадке, а сейчас на ее месте - огромное здание, у объекта дурнаяслава. В то же время он настаивает, что предубеждения относительно комплекса неимеют оснований, ведь Амадеус Ко соблюдает все нормы закона и исправно платитаренду - 136 тыс. грн. в месяц.

О том, что за Амадеус Ко стоит солидный бизнес, говорятсуммы, вложенные собственниками в центр на Парковой. По предварительным оценкамЛысюка, внутренние работы в комплексе потянут на 180 млн грн. ($ 22,5 млн), иэто помимо уже вложенных в объект 330 млн грн. ($ 41,3 млн). Так что в целомпроект обойдется владельцам в сумму не менее $ 63 млн.

По предварительным оценкам Лысюка, внутренние работы в комплексе потянут на 180 млн грн. ($ 22,5 млн), и это помимо уже вложенных в объект 330 млн грн. ($ 41,3 млн).

Но эти вложения оправданны. Собственники, по словам Лысюка,рассчитывают вернуть инвестиции за восемь-десять лет. А как подсчитал ОлегКуринной, директор компании Dragon Development, в случае продажи этогоуникального объекта владельцы выручат минимум $ 80 млн.

Лысюк не захотел говорить об источниках финансированияпроекта, переадресовав вопрос Хомяку. Гендиректор Амадеус Ко передалКорреспонденту короткий ответ: инвестиции идут из разных источников,используется и кредитование. При этом он отказался назвать фамилии своихпартнеров.

По словам экспертов, среди них могут быть люди, связанные свластями. Шалайский убежден в этом потому, что среди учредителей фигурировалифирмы, связанные со скандальной покупкой бурильной платформы.

“Это [Ireland & Overseas acquisitions LTD и Milltowncorporate services LTD] компаниикуклы, которыми могут пользоваться любые люди,близкие к Президенту. Их наличие [среди собственников Fineroad business LLP]доказывает связь вертолетной площадки с окружением главы государства”, -считает журналист.

Интересна фигура самого Лысюка: он выходец из Донецка, велряд успешных проектов в этом городе, а также поработал начальником управленияразвития инфраструктуры Евро-2012.

О том, что у компании могут быть покровители в высшихорганах власти, Корреспонденту говорили ряд депутатов Киевсовета.

При рассмотрении вопроса о сдаче в аренду участка под площадку землю отвели не ГУД, как следовало по закону, раз речь шла о создании объекта для Президента, а частной структуре, которая будет владеть комплексом

Один из них - Андрей Странников, представитель Блока ВиталияКличко. Его удивило, что при рассмотрении вопроса о сдаче в аренду участка подплощадку землю отвели не ГУД, как следовало по закону, раз речь шла о созданииобъекта для Президента, а частной структуре, которая будет владеть комплексом.

Бригинец вспоминает, что собственникам подыграла и Киевскаягоргосадминистрация. Ведь с самого начала земля выделялась под объекттранспортной инфраструктуры. Подобный статус позволил Киевсовету сдать участокв аренду без конкурса и утверждения проекта. “Депутаты думали, что там простосрубят несколько деревьев и забетонируют территорию”, - поясняет депутат.

И вдруг появляется разрешение КГГА, согласно которому высотановостройки регулируется производственными потребностями. После чего на местеплощадки, вспоминает Бригинец, стали вырисовываться контуры многоэтажногоздания. Корреспондент направил запрос в КГГА, пытаясь выяснить, почемупоявилось это разрешение, но ответа не получил.

Частично свет на действия киевских чиновников пролилЦеловальник. “Говорят, что такой дизайн [внешний вид здания, его этажность]согласован на высшем уровне. Насколько на высшем - даже боюсь говорить”, -заявил главный столичный архитектор в комментарии журналистам. Целовальникпризнал, что проекта он в глаза не видел,тем более не утверждал его, а это - нарушение всех норм и правил. Хомяк оставилбез ответа вопрос о том, есть ли у Амадеус Ко покровители во властных кабинетахи связана ли компания с окружением Президента

Пролетел мимо

История с площадкой на Парковой дороге сделала неожиданный поворот,когда в АП Корреспонденту заявили, что пользоваться ею Президент не планировал ивряд ли сделает это в будущем. Хотя еще полтора года назад в своем ответеизданию АП аргументировала необходимость использования вертолета главой государствапрактическими соображениями - экономией госсредств и уменьшением заторов надорогах, а также “толчком развитию инфраструктуры воздушного транспорта вгороде Киеве”, который должно было дать “использование вертолетов для перевозкипервых лиц”. Единственным объектом в Киеве, который планировал использовать приполетах Президент, как раз и была строящаяся площадка на Парковой дороге.

Теперь же выясняется, что и площадка, превратившаяся в комплекс,построена не для Президента, и над городом Янукович на вертолете не летает. Темне менее два винтокрылых судна Янукович использует - оба Agusta-139. По крайнеймере ГУД из госбюджета заплатил частной компании Центравиа 7,5 млн грн. в2011-м за аренду одной Агусты и 6,5 млн грн. в этом году, по данным Вестникагосзакупок, - за обе.

Площадка, превратившаяся в комплекс, построена не для Президента, и над городом Янукович на вертолете не летает

Как сообщил Корреспонденту источник на Банковой, Президентсейчас использует вертолеты лишь для перелетов из своей загородной резиденцииМежигорье в аэропорт Борисполь, а также во время рабочих поездок по Украине. ВАП проигнорировали просьбу издания объяснить, почему Янукович, имея двавертолета и посадочную площадку в центре, не использует все это.

Зато в ответе АП указано, что ГУД не принимал и даже не рассматривалрешение об использовании площадки, построенной Амадеус Ко, для обслуживания президентскогоборта. Если же такой вопрос встанет на повестке дня, чиновники ГУД будут оцениватьего экономическую целесообразность, а также степень безопасностиветролетодрома.

Опрошенные эксперты говорят, что наличие под вертолетной площадкоймногоэтажного комплекса с большим скоплением людей точно не отвечает требованиямбезопасности.

Сам Лысюк заверил, что может обеспечить любой уровень сохранностипервого лица, но за эксплуатацию площадки государству придется платить по рыночнойцене. “Тариф такой же, как всем. Нас налоговая не поймет”, - поясняетдевелопер.

Пока же их понимает не только налоговая, но и правоохранители.Ситуация, когда “под Президента” выделяют участок в центре столицы, а на выходеполучается коммерческий объект, по мнению Бригинца, должна заинтересовать компетентныеорганы. Но прокуратура комплексом не занимается, и не только она.

Виталий Кличко, лидер партии УДАР, уже подавал иск в Окружнойадминистративный суд Киева, желая отменить решение Киевсовета о выделении землипод “президентскую площадку”. Суд оставил иск без рассмотрения, отклонив иапелляцию.

Теперь политик обратился в Высший специализированный суд порассмотрению гражданских и уголовных дел с кассацией. “Все на самом деле знают,кто за этим стоит. И мы не имеем права не обращать внимания и оставить этупроблему”, - считает Кличко.

Кто окажется прав - боксерполитик или офшорные бизнесмены -суд пока не берется решать. 

***

Этот материал опубликован в №49 журнала Корреспондент от 14 декабря 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK