Переключиться на мобильную версию

Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража

Назад к разделу
Российский Газпром считает решение Апелляционного суда Литвы об отказе признать и разрешить исполнение в стране постановления Стокгольмского арбитража относительно установленной россиянами цены на газ для Литвы абсолютно необоснованным.
Газпром намерен оспорить решение литовского суда
Газпром намерен оспорить решение литовского суда
АР

При этом российская компания намерена его оспаривать. "Данное решение суда ставит под сомнение исполнение Литвой своих международных обязательств, а также свидетельствует о несоблюдении прав иностранных инвесторов в республике", - заявляют в российской компании.

"Литва не только нарушила условия акционерного соглашения, но и отказывается исполнять решения Международного арбитражного суда, подтвердившего исключительное право договора акционеров на урегулирование любых коммерческих вопросов во взаимоотношениях ОАО "Газпром" и Lietuvos Dujos", - заявили в Газпроме.

Напомним, что Апелляционный суд Литвы в понедельник отказался признать и разрешить исполнение в стране решения Стокгольмского арбитража относительно установленной Газпромом цены на газ для Литвы. 

Суд полагает, что Стокгольмский арбитраж, вынося свое решение, взял на себя рассмотрение вопроса, который находился в компетенции Вильнюсского окружного суда (ВОС), тогда как одновременно два процесса - арбитражный и судебный - относительно одного и того же предмета и на одинаковом основании невозможны.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж в июле этого года, в частности, постановил, что споры о закрепленной в акционерном договоре формуле цены на газ должны решаться только в арбитраже. Акционерный договор компании Lietuvos dujos, в котором прописана формула установления цены на газ, правительство Литвы и "Газпром" подписали в 2004 году.

 * * *

Литва считает, что Газпром применяет дискриминирующую цену на газ (самую высокую в Евросоюзе) для Литвы как страны, которая первой из Балтийских стран стала проводить в жизнь третий энергетический пакет ЕС и до конца 2014 года намерена полностью разделить бизнес Lietuvos dujos.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (20)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -16
Дитер
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -14
Дитер
August6    18.12.2012, 20:16
Оценка:  +12
August6
О, Дитерок))) Рашку обидели, да? Долбень.
rgemall1335  (аноним)  19.12.2012, 16:07
Оценка:  -15
rgemall1335
rgemall1336  (аноним)  19.12.2012, 16:08
Оценка:  -5
rgemall1336
wnt  (аноним)  18.12.2012, 22:10
Оценка:  +6
wnt
идите и дрочите на свой союз и портрет путина у себя дома
Paul    18.12.2012, 22:31
Оценка:  +4
Paul
Чувак, а у тебя в соседней палате нету товарища ленина, и кто тебе в дурдом провел интернет и дал комп????????????? Смотри, санитары датут тебе пиздюлей, им товарищь гитлер, из 15 палаты, уже сообщил о твоих проделках. Продолжай лечение и неотвлекайся.
rgemall1335  (аноним)  19.12.2012, 16:07
Оценка:  -12
rgemall1335
Вольдемар2    19.12.2012, 10:02
Оценка:  0
Вольдемар2
вот так маленькая Литва отстаивает свои интересы..а "прахфессионалы"? что-то не слышно
qpr777    18.12.2012, 23:04
Оценка:  +1
qpr777
РАША - ПАРАША ухахахах. Снова за свой ванючий газ воняет на всю Европу.
томущо  (аноним)  18.12.2012, 22:30
Оценка:  -5
томущо
на то, что "гость"(21:57) что-то там выпустил в виде словесного поноса - жалко поссать. "Будет срать. Сможет покупать. Скоро , даже не за горами - добыча сланцевого чего-то там. Цены тогда упадут и т.д...) Это все глаголы будущего времени. Пока что предется маленькой, но гордой Литве отсмакчивать..
tet312    18.12.2012, 22:53
Оценка:  +1
tet312
А у тебе хоть есть чем поссать, как у мужика, пидрила k@цапский? Будет сосать твоя ПА-раша, ни куда не денеться, на одних углеводородах долго не продержишся, а каких либо иных перспектив, не быть сырьевым придатком Европы, нет. Из самых своих истоков была ПА-раша конченой страной, есть и будет.
гость  (аноним)  18.12.2012, 21:57
Оценка:  +5
гость
Да срала Литва на всякую там кацаnляндию. Она может покупать кацаnский газ у любой страны из Евро Союза. А не за горами добыча сланцевого газа и нефти во всем мире, тогда цены на энергоносители упадут в два раза, вот тогда кацаnы отсмокчут по самые гланды))))))))))))))))))))))))
VITUS    18.12.2012, 23:52
Оценка:  0
VITUS
Уважаемый, Вы не в курсе вопроса. Сланцевые углеводороды выходят подороже российских.
Станіслав+    18.12.2012, 21:34
Оценка:  +6
Станіслав+
Мабуть л a п т я м и з a б о м б л я т ь...
Товарищ_Сталин    18.12.2012, 19:42
Оценка:  +11
Товарищ_Сталин
Газпром это типа отдельное государсьво. Со своей доктриной, международными интересами, бюджетом, правительством, спецслужбами... Скоро у него и армия своя наверное будет.
Бувший_східняк    18.12.2012, 19:08
Оценка:  +9
Бувший_східняк
А їм, як нам колись, газ перекривати будуть? Це дуже цікаве питання. Литва-то - член ЄС.
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  -12
Дитер