С яхты Стива Джобса сняли арест

Судебные приставы Нидерландов освободили яхту, построенную для основателя компании Apple Стива Джобса, которая на прошлой неделе была арестована из-за финансовых претензий дизайнера судна.
С яхты Стива Джобса сняли арест
theverge.com

Яхта Venus (Венера), общая стоимость которой составляет сто миллионов евро, была спроектирована совместно самим Джобсом, скончавшимся в прошлом году, и известным дизайнером-минималистом Филиппом Старком.

Юристы Старка заявляли, что вознаграждение за разработку дизайна яхты составляло девять миллионов евро, однако их клиент получил только две трети этой суммы. Сообщалось, что судно было конфисковано в порту Амстердама и останется там, пока распорядители состояния Джобса не выплатят предполагаемый долг.

"Яхта Venus больше не находится под арестом. Было найдено решение: на банковский счет было переведено гарантийное письмо, и судно теперь может отплыть", - сообщил агентству AFP адвокат семьи Джобса Жерар Муссо. Он добавил, что капитан яхты ждет подходящей погоды, чтобы покинуть Амстердам, но не уточнил порт назначения.

Основатель компании Apple Джобс умер в 2011 году. Яхта Venus была спущена на воду в конце октября текущего года. На этой церемонии присутствовали вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл и дети Рид, Ив и Эрин. Семья Джобса подарила по устройству iPod Shuffle каждому из персонала компании Koninklijke De Vries, принимавшему участие в создании судна. Длина яхты составляет 80 метров, корпус судна сделан из алюминия, а иллюминаторы - из стекла которое ранее Apple применяла для своей продукции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK