Россия готова подать в суд на Литву по делу Газпрома

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что Россия имеет право подать на Литву в международный арбитражный суд по делу Газпрома, если не удастся договориться в ходе двусторонних консультаций, которые намечены на январь 2013 года.
Россия готова подать в суд на Литву по делу Газпрома
AP

По его словам, такая возможность у РФ можетпоявиться уже в феврале 2013 года. Он также пояснил, что вопросы, связанные стретьим энергопакетом в ЕС, делятся на две части.

Во-первых, по словам Медведкова, те меры,которые в исполнение этого энергопакета приняли или принимают некоторые членыЕС, на взгляд российской стороны, нарушают положения двусторонних соглашений озащите и поощрении капиталовложений с этими странами.

"Поэтому с одной из стран - Литвой, мыуже начали процедуру официальных консультаций в связи с признаками нарушенияэтого соглашения. С другими странами мы готовимся к этой процедуре, исоответственно, мы будем смотреть, к чему эти консультации приведут, и будет лирешена эта проблема", - сказал он.

Медведков отметил, что смысл третьегоэнергопакета ЕС в том, что если вы являетесь одновременно производителем и транспортеромгаза, то вы должны свои транспортные активы в Европе продать.

"А это, с нашей точки зрения, являетсяконфискацией, так как вы лишаетесь собственности", - пояснил он.

Вторая линия, по которой Минэкономразвития, поего словам, работает, это линия ВТО. Медведков отметил, что у российскойстороны есть вопросы по поводу соответствия этого энергопакета нормам ВТО иэтот вопрос также будет обсуждаться в рамках торговой организации.

Каксообщалось, Стокгольмский арбитраж в июле этого года, в частности, постановил,что споры о закрепленной в акционерном договоре формуле цены на газ должнырешаться только в арбитраже. Акционерный договор компании Lietuvos dujos, вкотором прописана формула установления цены на газ, правительство Литвы и"Газпром" подписали в 2004 году.

Литва считает,что Газпром применяет дискриминирующую цену на газ (самуювысокую в Евросоюзе) для Литвы как страны, которая первой из Балтийских странстала проводить в жизнь третий энергетический пакет ЕС и до конца 2014 годанамерена полностью разделить бизнес Lietuvos dujos.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK