Битва за украинское небо, или почему лихорадит Аэросвит - DW

Компания Аэросвит отменяет рейсы. Один из крупнейших украинских авиаперевозчиков балансирует на грани банкротства. Опрошенные DW эксперты объяснили, в чем тут причина проблем.
Битва за украинское небо, или почему лихорадит Аэросвит - DW
Фото с facebook-страницы аэропорта Борисполь

Ни во вторник, 15 января, ни в среду рейса Киев-Москва-Киевукраинской авиакомпании Аэросвит не будет. Об этом пассажиров информирует сайт Аэросвитасо ссылкой на "коммерческие причины". Ранее Федеральное агентствовоздушного транспорта России (Росавиация) заявило о возможном прекращенииобслуживания самолетов авиакомпании с 15 января из-за неуплатыаэронавигационных сборов. В декабре Росавиация уже прекращала обслуживаниерейсов Аэросвита. По ее данным, украинцы в тот раз задолжали более пятимиллионов долларов. Тогда Аэросвит долг выплатил.

Банкротство по собственной инициативе

Ранее похожие проблемы возникли у украинской авиакомпании ваэропортах Варшавы, Копенгагена, Стокгольма и Тель-Авива. С начала 2013 годаодин из крупнейших и старейших украинских авиаперевозчиков продолжаетбалансировать на грани банкротства. Отменены или задержаны сотни рейсов Аэросвитапо всему миру. Тысячи пассажиров, как в Украине, так и за рубежом, не смогливовремя улететь или вернуться домой.

Официальная причина происходящего - долги. По данным Аэросвита,в конце 2012 года задолженность компании перед кредиторами достигла 4,27миллиарда гривен (более 400 миллионов евро в эквиваленте).

При этом общая балансовая стоимость активов, по данным наконец сентября 2012 года, составила около полутора миллиарда гривен.Хозяйственный суд Киевской области начал по инициативе самой компаниипроизводство по делу о ее банкротстве. Подготовительное заседание назначено на23 января.

Некоторые из опрошенных DWэкспертов полагают, что Аэросвитмог быть доведен до банкротства. 

"Это не новички на рынке, чтобы чего-тоне учесть, - заявил директор киевского Центра транспортных стратегий СергейВовк. - Это направленная стратегия перехода бизнеса от одной авиакомпании, накоторой останутся все долги, к другой".

Аэросвит сменит владельца?

Основанная в 1994 году компания Аэросвит входит в составУкраинской авиационной группы, которую, по сообщениям СМИ, контролируетднепропетровский бизнесмен и совладелец крупнейшего украинского банка"Приват-Банк" Игорь Коломойский.

По оценкам журнала "Корреспондент", Коломойскийзанимал в 2012 году второе место среди самых богатых украинцев. Его состояниеэксперты оценили в 3,4 миллиарда долларов. Среди других акционеров Аэросвита -Фонд госимущества Украины и компания "ГенАвиаИнвест", которуюконтролирует другой известный украинский бизнесмен - Виктор Пинчук.

"Возможно, Коломойский намеренно довел компанию добанкротства", - предполагает политолог Александр Палий. По его мнению, этоможет быть связано с желанием сохранить над ней контроль. Украинские СМИ неисключают того, что Аэросвит может сменить владельца.

Действительно ли этот так, и кто за этим стоит, -неизвестно. Директор Центра политического анализа "Стратагема" ЮрийРоманенко убежден, что между Коломойским и украинскими властями существуетконфликт. И связан он, продолжает Романенко, с приближающимися президентскимивыборами 2015 года, а также желанием властей получить дополнительные финансовыесредства под избирательную кампанию.

Новый хозян МАУ с пропиской на Кипре

После отмены рейсов Аэросвита многие из них взяла на себяавиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ). Она также получила в лизингдва новых самолета, которые использовала Аэросвит. Некоторые обозревателиопасаются, что МАУ теперь может стать новым монополистом на украинском рынке.Кто владеет этой компанией, точно неизвестно. "Подтвержденной информации осоставе акционеров нет", - указывает Сергей Вовк.

Как стало известно в декабре 2012, МАУ сменила своеговладельца. Это сообщение появилось за неделю до заявления Аэросвита о процедуребанкротства. Новым хозяином МАУ стала инвестиционная компания OntobetPromotionsLimited,зарегистрированная на Кипре.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK