Forbes расследовал расцвет и упадок бизнес-империи Евгения Щербаня

Прокуратура подозревает Юлию Тимошенко в том, что 17 лет назад она "заказала" убийство крупного донецкого предпринимателя, чтобы завладеть его бизнесом. Forbes рассказывает о том, какими активами владел Щербань и что осталось от его бизнеса после смерти.
Forbes расследовал расцвет и упадок бизнес-империи Евгения Щербаня
Скриншот видео ТВii

Какпишет издание, до перестройки Евгений Щербань работал на шахте Кировской впригороде Донецка - с перерывом на учебу в Донецком политехническом институте,где руководил студенческим стройотрядом.

"Женябыл очень предприимчивым и активным", - вспоминает одногруппник Щербаня по ДПИ,а позже генеральный директор корпорации Атон Владимир Коротун.

К 1988году Щербань дослужился до престижной должности заместителя директора по сбыту,но с вступлением в силу закона о кооперации решил попробовать себя в бизнесе, втом же году Щербань основал кооператив Прогресс.

 "Он рассказывал, что начинал с торговли продуктамипитания, которые были в большом дефиците", - вспоминает соратник Щербаня поЛиберальной партии Украины Олег Соскин.

Forbesпишет, что старожилы Донецка слышали версию, что первоначальный капитал Щербаньсколотил на торговле водкой, которая после отмены горбачевского сухого законатоже была в дефиците.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Основатель Аэросвита: "Может быть, чье-то терпение лопнуло?"
  • Зачем нардеп-регионал лоббирует новые требования к мясу птицы
  • Кто покупает часть бизнеса Ахметова
  • Бизнесрос, и в конце 1990 года Щербань создал компанию Центр. Должность коммерческогодиректора он предложил Коротуну. "Евгению нужно отдать должное. Он всегда умелвыбирать самых умных, талантливых и преданных", - вспоминает коллега попарламентской фракции Александра Кужель.

    Журналпишет, что новая компания Щербаня продолжала торговать продуктами, изменилисьразве что обороты. "Центр закупал сахар у заводов и продавал его в рознице.Сотрудничали и с молдавскими винзаводами: продавали их продукцию в Донецкойобласти", -  рассказывает один изтоп-менеджеров предприятия.

    ВскореЩербань создал банк Капитал, а в 1992 году состоялось знакомство, благодарякоторому его бизнес получил второе дыхание: во дворце культуры имени Ивана Франко,в котором Центр арендовал две комнаты, свой офис разместила компания Атон.

    Один изее основателей, Игорь Маркулов, был солидным бизнесменом и политиком. У негобыли неплохие отношения с Леонидом Кучмой, который осенью 1992 года сталпремьером, пишет издание.

     Маркулови Щербань быстро нашли общий язык и решили объединить свои фирмы. Маркуловнастоял на том, чтобы объединенная компания сохранила название Атон, вспоминаетКоротун. После того как в ноябре 1992 года Маркулов стал советником Кучмы, делакомпаньонов пошли в гору.

    В апреле1993 года Кабмин предоставил компании квоту на экспорт 2 млн т металлопроката скомбината Азовсталь сроком на два года. Взамен Атон обязался обеспечитьметаллургов сырьем, пишет журнал, и добавляет, что Азовсталь не горела желаниемсотрудничать с навязанным ей посредником, поскольку торговала своим металломсамостоятельно.

    Совладелецкорпорации ИСД Сергей Тарута, работавший тогда на комбинате, вспоминает, чтоновый "партнер" пытался давить на менеджмент Азовстали. "Но мы выдержалидавление, и они договорились работать через нас по договору комиссии", -рассказывает он. Со временем, по его словам, две команды даже подружились.

    КакЩербаню удалось вести дела с размахом, и почему бизнесмен также всячески пытался противостоять растущему влиянию как ПавлаЛазаренко, так и лояльной ему возглавляемой Юлией Тимошенко ЕЭСУ, которойросла в те времена как на дрожжах, читайте на Forbes.ua.



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.34 42.13 0.00
    Продажа 39.88 42.87 0.00
    Все курсы наличных валют...
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK