АэроСвит заставили выплатить 19 млн грн долгов по зарплате. Работники компании пикетируют Администрацию Януковича

В конце прошлого года на выполнение внесенного прокуратурой Киевской области представления компания АэроСвит выплатила своим работникам более 19 млн грн долгов по заработной плате за ноябрь 2012-го.
АэроСвит заставили выплатить 19 млн грн долгов по зарплате. Работники компании пикетируют Администрацию Януковича
Фото Юрий Кривенко/Корреспондент

Как говорится в сообщении Прокуратуры Киевской области, вначале прошлого года по требованию ведомства было погашено еще 24,31 млн грндолга по заработной плате.

Кроме того, прокуратурой предоставлялось поручениятерриториальной государственной инспекции труда в Киевской области провестипроверки по этим вопросам уполномоченным органом контроля и принять соответствующиемеры реагирования.

Также, прокуратурой по надзору за соблюдением законов втранспортной сфере в Киевской области по обращениям председателей советовпрофсоюзов бортпроводников и обеспечения полетов ЗАО Авиакомпания АэроСвит,председателя исполкома профсоюза Лига линейных пилотов внесены сведения вЕдиный реестр досудебных расследований по фактам невыплаты зарплаты работникамавиакомпании.

Речь идет о грубом нарушении законодательства о труде, пост.ст. 172, 175 УК Украины. Досудебное расследование проводится следственнымотделом ЛО в аэропорту Борисполь ГУ МВД Украины в Киевской области, ходкоторого находится на контроле в прокуратуре области.

В то ж время,сегодня, 22 января, около 200 представителей компании АэроСвит пикетируют АдминистрациюПрезидента Виктора Януковича.

Митингующиепрошли колонной от станции метро Крещатик (ул. Институтская) до администрацииглавы государства (ул. Банковая). Они стоят молча и бьют в барабаны.

Средитребований митингующих - отставка главы Госавиаслужбы, отставка прокурораКиевской области, легализация забастовок на транспорте. Пикетирующие такжевыступают против незаконной, по их мнению, реорганизации АэроСвита.

Также участникиакции требуют прекратить незаконные увольнения работников авиакомпании. Акцияпроходит под эгидой Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Сообщается,что кроме представителей АэроСвита, среди пикетирующих также представители ДонбассАэрои ДнипроАвиа, а также Укрзалізниці и Киевского метрополитена. Они требуют от президента вмешаться в ситуацию с АэроСвитом.

Напомним, что 17 января Хозяйственный суд Киевской области взыскал с авиакомпании Аэросвит более 42 млн грн задолженности за обслуживание в Международном аэропорту Борисполь.

Каксообщалось, Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 года начал производство поделу о банкротстве АэроСвита по инициативе самой компании, назначиврассмотрение дела на подготовительном заседании на 23 января 2013 года. Впостановлении суда отмечается, что по состоянию на 27 декабря 2012 годаавиаперевозчик имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн,тогда как общая балансовая стоимость его активов на 30 сентября составляла лишь1,47 млрд грн.

Сам АэроСвит сообщил, что онобратился в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью началапроцедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполненияобязательств перед кредиторами в полном объеме.

В первойполовине января 2013 года многие рейсы АэроСвита были отменены, а с 15 январямаршрутная сеть, включавшая, помимо внутренних рейсов, еще около 80международных направлений, сократилась до двух внутренних и до десяткамеждународных маршрутов. 16 января компания сообщила, что вводит временноерасписание полетов до 31 января, согласно которому оставляет за собойоперирование всего шестью воздушными линиями: четырьмя международными и двумявнутренними.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK