Крупнейший мобильный оператор Украины повышает тарифы

Крупнейший украинский оператор сотовой связи - компания Киевстар - увеличивает тарифы сразу в 50 своих тарифных планах.
Крупнейший мобильный оператор Украины повышает тарифы
АР
В компании пошли на подобные меры после достижения в декабре компромисса с Антимонопольным комитетом (АМКУ) об уменьшении цен, пишет газета Коммерсант-Украина.
 
В Киевстаре убеждают, что требования антимонопольного ведомства выполнены, и увеличение цен коснется незначительного числа человек. В МТС переживают, что подобный шаг может подтолкнуть комитет к новым расследованиям.

Таким образом, оператор уже в следующем месяце готовит значительное повышение цен - абоненты компании начали получать информацию об изменении условий тарифных планов. В Киевстаре подтвердили такие сведение, но отказались назвать, какой именно части абонентов коснется изменение тарифов. "Мы не хотим раскрывать эту информацию после прошлогоднего конфликта с Антимонопольным комитетом", -сообщила изданию директор по корпоративным связям компании Жанна Пархоменко. 
 
Увеличение тарифов произойдет 1 февраля - на 15-30% увеличится абонплата в 16 тарифных планах для контрактных абонентов, а с 5 февраля - в 29 тарифных планах для prepaid-абонентов. Повышение коснется, в частности, таких популярных планов, как 25 миллионов, Единая страна, Djuice Безлим. В ряде тарифных планов вырастет плата за предоставление бесплатных смс с 10 до 15 грн (объем предоставляемого пакета вырастет со 100 до 150 сообщений). 
 
Кроме того, для абонентов тарифных планов без ежедневной абонплаты, таких как Единая цена и С нами лучше, на 15-25% увеличится стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков. Кроме того, оператор вводит минимальный объем средств на счету, который должен оставаться после пользования любой услугой - 0,01 грн. 
 
Одна из ключевых причин изменения тарифов крупнейшего оператора - попытка подтолкнуть абонентов к переходу на новые пакетные предложения, считает замдиректора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. Вместе с ростом абонплаты в старых тарифных планах компания с 5 февраля в два раза снижает стоимость перехода на новые. Оператор  начал активно рекламировать пакетные предложения в этом году - по состоянию на конец сентября, по информации компании, ими пользовалось уже около 70%. 
 
Впрочем, активное продвижение новых тарифов привело к падению финпоказателей компании. За январь-сентябрь 2012 года ее EBITDA упала на 4,7%, до $632 млн, а средний ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) - на 2%, до 42,3 грн, при увеличении абонентской базы на 2%, до 25,2 млн. "В 2013 году руководство Киевстара получило указания от акционеров гарантировать рост финпоказателей, пусть даже в ущерб абонбазе", - назвал источник издания в менеджменте одного из мобильных операторов причину роста цен. 
 
В МТС официально не комментируют изменение цен у конкурента. Тем не менее, источник Ъ в руководстве компании удивлен таким шагом. "Это кажется крайне непродуманным, поскольку произошло всего через месяц после заключения компромисса с АМКУ. Это может вызвать новые проверки операторов", - отметил собеседник издания. 
 
В свою очередь, первый замглавы АМКУ Рафаэль Кузьмин вчера заверил, что ему неизвестно об увеличении цен Киевстаром. "Наши договоренности они выполнили, -отметил чиновник. - Мы не обязывали компанию информировать нас об изменении тарифов, но я в пятницу с ними это обсужу". Напомним, в конце декабря стороны договорились об уменьшении отдельных тарифов на 10-25%, по словам Кузьмина, экономия абонентов должна была составить 1 млрд грн (4% от совокупной выручки Киевстара и МТС за 2011 год). 
 
Как сообщалось ранее, в большинстве тарифных планов предоплаченной связи Киевстара стоимость смс и ммс снизятся на 50%, и будет введена возможность бесплатного перехода на более прогрессивные пакетные тарифы. 
 
 
МТС и Киевстар обещали снизить тарифы - ВИДЕО:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK