Украинское агентство авторских прав отсудило у организатора концерта Мадонны более 1 млн грн

Украинская лига авторских и смежных прав выиграла суд против организаторов прошлогоднего выступления Мадонны в Киеве, концертного агентства Мельница Интернешнл, о взыскании с последнего более 1 млн грн компенсации за нарушение прав авторов песен Мадонны.
Украинское агентство авторских прав отсудило у организатора концерта Мадонны более 1 млн грн
Reuters
18 января 2013 года Подольский районный суд города Киева принял решение, которым взыскал с ООО Мельница Интернешнл в пользу 46 иностранных авторов (в том числе самой Мадонны - Madonna Louise Ciccone) 1 089 878,00 грн, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Украинской лиги авторских и смежных прав.

Как утверждает истец, переговоры относительно выплаты авторского вознаграждения с компанией Мельница проводились. Согласно законодательству сумма роялти определена в размере 5% от стоимости проданных билетов, которую необходимо было выплатить в пользу авторов. Но в итоге организатор концерта заключил договор с другой организацией управления авторскими правами - Домом авторов музыки в Украине (ДАМвУ) - и перечислил деньги ей. 

В Украинской лиге авторских и смежных прав утверждают, что ДАМвУ не имеет соответствующих прав. В результате, они подали иск в суд против Мельницу, третий фигурант дела - ДАМвУ на стороне ответчика.

Подольский районный суд города Киева удовлетворил иск. Сейчас этот же суд также рассматривает дело по еще одному иску к ООО Мельница Интернешнл (третье лицо - ДАМвУ) о взыскании роялти за использование произведений, использованных на концерте группой Red Hot Chili Peppers. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK