Большой аппетит: компания Ахметова заявила о готовности взять под контроль государственные объекты в энергетике

Энергохолдинг ДТЭК ожидает от государства конкретных условий приватизации украинских генерирующих и энергоснабжающих компаний, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко.
Большой аппетит: компания Ахметова заявила о готовности взять под контроль государственные объекты в энергетике
Reuters

Во время одногоиз мероприятий, организованных Фондом Виктора Пинчука в рамках Давосскогофорума, Тимченко заявил, что у ДТЭК не проходит интерес к украинской генерации.По словам гендиректора, компания ожидает определенности по условиямприватизации от государства.

"Ипо облэнерго пока та же история: много разговоров, но нет конкретики.Появляется конкретика, мы сразу говорим о своем интересе", - заявил Тимченко.

Какизвестно, ДТЭК работает в секторе добычи угля, генерации тепло- и электроэнергиина Украине и входит в группу СКМ Рината Ахметова. Укомпании также есть подразделения, занимающиеся дистрибуцией электроэнергии иремонтными работами.

Стоитнапомнить, что в конце 2011-в первой половине 2012 годах холдинг уже сталпобедителем приватизационных конкурсов по продаже тепловых энергогенерирующихкомпаний Захидэнерго и Днипроэнерго, а также энергоснабжающих компанийКивэнерго, Крымэнерго, Днипро- и Донецкоблэнерго.

В ДТЭК такжевходят: энергогенерирующая компания Востокэнерго, созданная на базе трех ТЭС Донбассэнерго,и энергоснабжающие компании ПЭС-Энергоуголь и Сервис-Инвест.

Какизвестно, Украина еще в 2012 году заявила оприватизации двух из пяти оставшихся в госсобственности тепловыхэнергогенерирующих компаний: Центрэнерго и Донбассэнерго.  

Фондгосударственного имущества Украины подтвердил планы о их продаже в 2013 году иназвал желаемую сумму выручки за обе компании - 2,3-2,5млрд грн.

Кроме этихобъектов, в Украине также должны пойти на приватизацию Харьковоблэнерго,Запорожьеоблэнерго, Хмельницкоблэнерго, Тернопольоблэнерго, Николаевоблэнерго иВолыньоблэнерго.

ГендиректорДТЭК также заявил, что в ближайший квартал компания планирует заявить "оконкретике" в отношении своих нефтегазовых активов и участия в VancoPrykerchenska.

Напомним,что ДТЭК, вместе с Vanco Int., Shadowlight Investments Limited российскогобизнесмена Евгения Новицкого, компанией Integrum Technologies Limited владеютравными частями компании Vanco Prykerchenska.

Какизвестно, Кабинет министров Украины еще 11 апреля 2011 года одобрил мировоесоглашение Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор ораспределении углеводородов.

Ранее  президент компании VancoPrykerchenska Ltd  ДжимБаун сообщал, что Украина и компания урегулируют арбитражный спордо середины 2012 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK