Крупнейший в Украине производитель яиц сворачивает производство - СМИ

Крупнейший в Украине производитель куриных яиц - холдинг Авангард - начал масштабную реструктуризацию активов, пишет Forbes.ua.
Крупнейший в Украине производитель яиц сворачивает производство - СМИ
Фото журнала Forbes

"С начала года они существенно сократили объемзакупки сырья из-за закрытия птицефабрик", - сообщил Forbes руководителькомпании-поставщика ресурсов для холдинга.

Вместе стем, эту информацию подтвердил один из бывших топ-менеджеров Авангарда,недавно покинувший компанию. "Взят курс на сокращение числа предприятий", -отметил он.

Издание отмечает,что Авангард начал сворачивать мощности в конце прошлого года, а в январеэтот процесс набрал обороты. К 29 января закрыты фабрики: Южнаяхолдинг (Крым), Червоний прапор (Луганская область), Лозуватская(Днепропетровская область), а также Интербизнес в Донецкой области.

"Предприятиезакрыто полторы недели назад, люди уволены", – констатировал представительАртемовского райсовета, на территории которого находится фабрика.

В то жевремя, в Николаевской области местные власти сетуют на закрытие фабрики Ареал-Снигуревка."У нас уже - небольшие перебои с поставками яиц в магазины, потому что впоследнее время производство велось постольку-поскольку", - сетуют в горсовете.

По данным руководителя компании-поставщика ресурсов дляхолдинга, Авангард оставит всего две новые птицефабрики из 19 действующих:птицехозяйство Чернобаевское и птицеводческий комплекс Авис.

Между тем, косвенно эту информацию подтвердили Forbes.uaвкомпании Овостар Юнион (конкурент Авангарда).

Читайте также на Forbes.ua:

  • Бывший глава Аграрного фонда возглавит компанию-распорядителя китайского кредита на $1,5 млрд
  • Друг Януковича-младшего обвинил Рудьковского в попытке рейдерского захвата "Нефтегаздобычи"
  • Какие проблемы в экономике предстоит решить правительству в 2013 году
  • "Закрыватьсябудут неэффективные птицефабрики, а останутся новые, которые они сейчас ещедостраивают", - отмечает Наталья Власнюк, директор по маркетингу Овостар Юнион.

    Вместе стем бывший топ-менеджер Авангарда говорит, что пока до конца не ясно, насколькомасштабной будет реструктуризация: "Окончательное решение по части предприятийеще не принято. В любом случае, сокращение производства не будет резким,поэтому на рынке колебаний не произойдет".

    Как выяснило издание, будут закрыты некоторые вспомогательныепредприятия - комбикормовые заводы (сейчас их всего 6), репродукторы (3), зоныподращивания кур (8), склады (3).

    По словам Власнюк, Авангард сейчас концентрирует производство,что абсолютно логично. "Не все активы, приобретаемые Олегом Бахматюком на этапеактивного наращивания мощностей холдинга, можно отнести к безусловно удачнымприобретениям, и сейчас компания просто избавляется от неэффективных инерентабельных  производств", - отмечает она.

    Напомним,что доля Авангарда в промышленном производстве яиц превышает 50%. В связи сзакрытием части производств рыночные позиции компании вряд ли пошатнутся,резюмирует Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.30 42.00 0.00
    Продажа 39.83 42.76 0.00
    Все курсы наличных валют...
    16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK