Болгария хочет отказаться от сооружения нефтепровода с Россией

Власти Болгарии решили предложить парламенту выйти из договора с Россией и Грецией, заключенного в 2007 году, о сооружения нефтепровода в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на правительство Болгарии.
Болгария хочет отказаться от сооружения нефтепровода с Россией
Reuters

По заявлению правительства, трубопровод не может быть построен по условиям, согласованным в 2007 году, и Болгария предпринимает меры по выходу из проекта, обращаясь с просьбой к законодателям расторгнуть соглашение.

Отметим, что в марте 2007 года Россия, Болгария и Греция заключили межправительственный договор о сооружении нефтепровода Бургас-Александруполис. В церемонии подписания приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Греции Константинос Караманлис и глава правительства Болгарии Сергей Станишев.

Ожидалось, что мощность нефтепровода длиной 285 км составит 35 млн тонн в год с возможностью роста до 50 млн тонн в год. Цена строительства планировалось тогда в сумму около 1 млрд евро.

Учредителями компании по строительству трубопровода стали Россия (51%), Болгария (24,5%), Греция (24,5%). 

В свою очередь, Болгария после длительного затягивания процесса реализации проекта выплатила все имеющиеся долги и сообщила о планах выйти из него.

После переговоров, в марте минувшего года был принят план уменьшения расходов по возведению нефтепровода для его сохранения. Реализация проекта строительства, как сообщила российская сторона, откладывается на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что государственный трубопроводный оператор Турции Botas отклонил заявку местного филиала Газпрома Bosphorus Gas на ввоз казахстанского природного газа в объеме 750 млн куб. м в год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK