Власти США определили причину возгорания "лайнера мечты" от Boeing

Причиной возгорания на самолете авиакомпании Japan Airlines Co., отведенном на стоянку в бостонском аэропорту эксперты, расследующие январские инциденты с Boeing-787 Dreamliner, назвали короткое замыкание в аккумуляторе.
Власти США определили причину возгорания "лайнера мечты" от Boeing
AP

Как пишетThe Wall Street Journal, они выяснили, что процесспроверки безопасности электрических систем "лайнера мечты" содержалсерьезные недоработки, которые должны быть устранены, прежде чемавиаперевозчики смогут возобновить эксплуатацию этих самолетов.

Как сообщается, сертификат на использование литий-ионных аккумуляторов на самолетахBoeing-787 Dreamliner, никогда прежде не устанавливавшихся на крупныхпассажирских самолетах, может быть отозван.

Национальный совет по безопасности натранспорте (NTSB) США сообщил, что множественные короткие замыкания в одной из8 банок литий-ионной батареи Dreamliner вызвали "неконтролируемуюхимическую реакцию при высоких температурах", которая затемраспространилась на другие банки, что и привело к возгоранию всегоаккумулятора, весящего почти 30 кг.

Вместе с тем глубинная причина произошедшего 7января пожара остается неясной: по данным следствия, это могло быть изагрязнение, и трудновыявлямые проблемы в электросети авиалайнера.

Эксперты отмечают, что перспективы того, чтоBoeing удастся быстро урегулировать вопрос, улетучиваются на глазах.По-видимому, производителю придется переработать не только процессы проверкибезопасности, но и сами аккумуляторы. Как отмечают эксперты, в обычных условияхна перепроектирование, испытание и внедрение нового поколения аккумуляторовтребуется до года. Учитывая огромное давление на Boeing, сроки могут оказатьсяменьше, но речь все равно идет как минимум о нескольких месяцах. И это еслиследствие не выявит проблем с электросетью Dreamliner в целом.

По словам председателя NTSB Деборы Херсмен,следствию "еще предстоит проделать долгий путь" к выявлению всехвозможных факторов риска. Промежуточный доклад о ходе проверки будетобнародован примерно через 30 дней.

Напомним, что полеты Dreamlinerбыли приостановлены 17января. Такое решение последовательно приняли Федеральное агентство гражданскойавиации (FAA) США и Европейское агентство по безопасностиавиаперевозок (EASA) из-за участившихся неполадок.

До совершения следующих полетовкаждый из перевозчиков должен доказать безопасность литиево-ионных батарей,возгорание которых стало причиной экстренной посадки лайнера в Японии 16 января2012 года.

Ранее эксперты подсчитали,что проблемы с лайнером мечты могут обернуться для Boeing миллиарднымиубытками.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK