Peugeot вынужден списать миллиарды евро, Франция готовится спасать гиганта от банкротства

Автопроизводитель PSA Peugeot Citroen, по результатам 2012 года, был вынужден списать 4,13 млрд евро, в связи с чем власти Франции обсуждают возможные способы решения финансовых проблем компании.
Peugeot вынужден списать миллиарды евро, Франция готовится спасать гиганта от банкротства
AP

По данным экспертов Peugeot, списания связанные со снижением рыночной стоимости активов компании врезультате ухудшения ситуации на европейском автомобильном рынке.

Списанияявляются нематериальными, они окажут влияние на показатель чистой прибыликомпании в 2012 году, но не затронут ни ее ликвидность, ни кредитоспособность.

Главныйфинансовый директор концерна Жан-Батист де Шатильон так прокомментировалситуацию: "Сумма списаний является результатом осторожной оценкиэкономической среды в Европе. Мы полагаем, что европейский авторынок продолжитстрадать от кризиса в течение долгого времени".

По данныманалитиков, сумма списаний более чем вдвое превышает текущую рыночную стоимостьPeugeot.

Каксообщают в агентстве Bloomberg, акции Peugeot подешевели на 57% в 2012 году,капитализация компании в настоящее время составляет порядка 2,08 млрд евро.

Также сократилисьпродажи Peugeot на европейском рынке в 2012 году на 13%. В ответна спад продаж, Peugeot планирует сократить 17% рабочих мест, а также готовитсязакрыть предприятие в пригороде Парижа.

Сегоднятакже стало известно, что Франция готова войти в капитал автопроизводителя PSA Peugeot Citroen в том случае, если компания не сможет самостоятельно сократить финансовые потери. Обэтом сообщило агентство Франс Прес со ссылкой на издание Liberation.

По данным источников, администрация президента Франции"не допустит банкротства предприятия, хотя эта проблема покане актуальна".

Также стало известно, что Елисейский дворец обсуждаетвозможность "в крайнем случае" приобрести часть акцийавтопроизводителя, если потребуется увеличение собственного капитала PSA.

При этом, как отмечает Liberation, предложениедолжно исходить от самой компании.

Ранее сообщалось, что суд Парижа принял решение обязать автогигантаPSA Peugeot Citroen заморозить реструктуризацию предприятия с сокращением частисвоих сотрудников на территории Франции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.14 0.00
Продажа 39.85 42.88 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK