Американцы создадут крупнейшую в мире авиакомпанию

Компании US Airways Group Inc и AMR Corp – ведущие авиаперевозчики США - намерены создать крупнейшую в мире авиакомпанию, специализирующуюся на пассажирских авиаперевозках, сообщает Reuters.
Американцы создадут крупнейшую в мире авиакомпанию
AP

По данным Reuters, официально о слиянии двух авиагигантов могутзаявить уже на следующей неделе, как только будут согласованы принципыуправления объединенной компанией и кадровый состав управляющего органа.

Также стало известно, что если слияние состоится, тоисполнительный директор US Airways Дуг Паркер займет кресло исполнительногодиректора новой авиакомпании, а глава AMR Том Хортон станет членом советадиректоров.

По оценкам экспертов, сумма сделки, составит от $10,5 млрд. до $11млрд.

Стоит отметить, что около 72%акций объединенной компании уйдет кредиторам AMR Corp, а остальной пакетраспределят между владельцами US Airways Group Inc.

Ожидаемый доход объединенной компании, по данным экспертов, поитогам 2013 г. может составить до $38,6 млрд. за счет увеличения количествамаршрутов как внутри США, так иза пределами страны по трансатлантическим направлениям.

Переговоры о слиянии началисьеще в августе прошлого года. Первые сообщения о том, что авиакомпании могутобъединиться, появились еще в конце 2011 года, после того как компания AMRCorporation объявила о добровольном банкротстве. Частью нынешней сделкиявляется реорганизация American Airlines для выведения ее из состояниябанкротства.

По данным источника, объединенная авиакомпания, скорее всего,сохранит название American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте, штат Техас.Новые American Airlines будут также на 2,3% крупнее United Continental пообъему воздушных перевозок и на 2,2% - по пассажиропотоку.

По мнению экспертов, альянс American Airlines и US Airwaysпринесет значительную пользу компаниям в борьбе с конкурентами и в привлечениипассажиров. Маршрутная сеть US Airways, покрывающая 250 городов в 40 странахмира, позволит новой авиакомпании увеличить объем пассажиропотока намеждународных рейсах.

Клиенты American Airlinesсмогут летать в небольшие города США,в которые в основном летает US Airways.

Также в распоряженииобъединенной авиакомпании окажутся хабы American Airlines в Далласе, Майами,Чикаго, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе

Также эксперты считают, что этослияние завершит процесс консолидации американских авиакомпаний.

Три другие крупнейшиеавиакомпании США - United Continental, Delta Air Linesи Southwest Airlines - пережили слияния за последние шесть лет.

Переговоры прокомментрировал аналитикДжон Томас из L.E.K. Consulting. Он заявил, что если слияние состоится, то "в США будетчетыре здоровые авиакомпаниис хорошим уровнем мощности. Четыре крупных игрока - это очень удачная система".

В то же время, по его мнению,это оставляет место и для небольших авиакомпаний.

Эксперты также сообщают, что если переговоры о сделке завершатсяуспешно, авиакомпаниям нужно будет получить одобрение суда о банкротстве поплану реорганизации American Airlines, а также разрешение антимонопольногорегулятора.

Ранеесообщалось, что причиной возгорания на самолете авиакомпании Japan AirlinesCo., отведенном на стоянку в бостонском аэропорту эксперты, расследующиеянварские инциденты с Boeing-787 Dreamliner, назвали короткое замыкание ваккумуляторе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK