Львовский автомобильный завод временно приостановил свою работу - Ъ

Вчера Львовский автобусный завод (ЛАЗ) остановил работу. В компании жалуются на власти украинских городов, которые не рассчитались с предприятием за поставленную продукцию, пишет Ъ в статье За долгом остановка.
Львовский автомобильный завод временно приостановил свою работу - Ъ
Фото пресс-службы Президента Украины

"Завод выполнил все контрактные обязательства передсвоими заказчиками - городами, которые закупают у нас транспорт. Но они до сихпор не оплатили контракты", - пояснили пресс-секретарь компании Оксана Горак.

Как сообщается, руководствоотправило сотрудников в отпуск за свой счет. Всего на заводе, по словамисточников, работают порядка 300 человек. В ЛАЗе говорят, что не в состоянииоплатить счета за электроэнергию и отопление.

"Мы не можем допустить, чтобы люди работали в холодныхпомещениях", - добавила Горак. По ее словам, компания также не можетвыплатить сотрудникам зарплату за январь.

Долг перед компанией составляет около 50 млн грн. Из нихкрупнейшая сумма - порядка 20 млн грн - задолженность Львова, утверждают вЛАЗе. Севастополь и Кременчуг должны предприятию по 4 млн грн каждый, названияостальных городов-должников в ЛАЗе сообщить отказались.

В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый говорит, что городне может выплатить задолженность перед заводом. Ощадбанк отказался возобновитьгороду кредитную линию. Кроме того, у Львова есть встречные претензии кпредприятию.

"На сегодняшний день завод имеет непогашенные долги зааренду земли, электроэнергию и теплоснабжение. Так что задолженность городаперед заводом полностью покрывает его обязательства перед нами", -резюмировал он.

Эксперты утверждают, что простой завода в течение недели неотразится на деятельности компании - это время можно заполнитьпрофилактическими работами, однако остановка на более длительный срок приведетк дополнительным затратам при запуске производства - порядка 25% месячногосодержания завода.

Как писал ранее Корреспондент.biz, назвав виновников своих проблем, ЛАЗ готовится к "радикальным мерам".

Ранее сообщалось, чторуководство украинских городов закупает подержанную технику, которая в разыдешевле новой техники отечественного производства. В свою очередь, украинскиепроизводители называют подобнуюполитику "тупиковой".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK